"

Дагестанцы приняли участие в Главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ России

Фото:
1446
4 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля – РИА «Дагестан». На прошедшем в Санкт-Петербурге Главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ России были представлены силы всех флотов – Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского, а также Каспийской флотилии (КФ), которая ныне дислоцируется в Дагестане.

В акватории Невы и Кронштадтского рейда, как сообщил начальник группы информационного обеспечения ВМФ – помощник главнокомандующего ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало, прошли 46 кораблей, катеров, подводных лодок и других судов. В их числе находились малый ракетный корабль «Великий Устюг», возглавляемый капитаном 3 ранга М. Никифоровым, противодиверсионные катера «Юнармеец Дагестана», «Юнармеец Каспия», десантные катера и другие суда, прибывшие из КФ, которыми командовали дагестанцы А. Эрзиманов, В. Гаджикулиев, Р. Алирзаев, Е. Иванов и другие.

Поздравления землякам с профессиональным праздником – Днем ВМФ России – и добрые пожелания передал Представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Начало торжеств в морской столице России ознаменовал выстрел с Петропавловской крепости. Принимавший парад, Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин на белоснежном катере «Раптор» в сопровождении министра обороны генерала армии Сергея Шойгу и главкома ВМФ адмирала флота Николая Евменова обошел парадный строй кораблей и поздравил экипажи с праздником.

Напомним, что нынешний парад был посвящен важнейшему для нашей страны событию – 75-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Президент России Владимир Путин также поздравил с праздником ветеранов и всех тех, кто проектирует, строит и создает новейшие корабли и вооружения для военно-морского флота России.

В своем выступлении на Сенатской площади Санкт-Петербурга Президент России отметил, что только в этом году Военно-морской флот России получит 40 новых кораблей различных классов. Флот усилят гиперзвуковым оружием. Уникальные преимущества российского ВМФ также будут достигаться за счет цифровизации и эффективных средств обороны.

По словам главы государства, в составе современного российского флота – новейшие корабли и уникальные образцы спецтехники, уровень оснащенности растет. К 2027 году доля современных кораблей в боевом составе ВМФ России должна превысить 70%.

Затем перед трибунами, установленными на Сенатской площади, парадным строем прошли корабли и военная авиация. С Адмиралтейской набережной за парадом наблюдали Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, главы российских регионов, члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители Министерства обороны, федеральных и региональных ведомств, судостроительных предприятий и ветераны ВМФ.

В День военно-морского флота в Петербурге среди принявших участие 46 кораблей находились фрегат «Адмирал Касатонов», десантные, ракетные суда и катера. Парадный строй на Неве возглавлял парусный линейный корабль «Полтава». Кстати, 54-пушечный корабль 4 ранга является копией корабля, который был построен при жизни Петра I по его чертежам.

А на Кронштадском рейде в парадном строю прошли большие десантные корабли «Минск», «Петр Моргунов», «Королев», корвет «Стойкий», атомный подводный ракетоносный крейсер «Орел», океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский», патрульный корабль «Василий Быков» и другие.

В небе над Кронштадтом и Петербургом пролетели более 40 единиц военной авиационной техники. Зрители смогли увидеть самолет-амфибию Бе-200 «Александр Мамкин», а также самолеты Су-24М, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, Су-27, самолет-топливозаправщик Ил-78, Ту-142МК, противолодочный самолет Ил-38, вертолеты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29 и Ка-31.

После парада под звуки оркестра военные моряки прошли торжественным маршем. На Дворцовой площади состоялся концерт «Под Андреевским флагом». Со сцены с Днем военно-морского флота петербуржцев поздравили популярные исполнители и коллективы.

А завершилось празднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге красочным фейерверком. Салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии произвел тридцать залпов из двенадцати 85-мм орудий Д-44.

Салют был дан и в Кронштадте. Для этого из Москвы прибыли  специалисты отдельного гвардейского салютного дивизиона имени маршала артиллерии Владимира Михалкина. Кроме артиллерийских залпов небо Петербурга и Кронштадта украсили три тысячи разных фейерверков.

За ходом салюта в Петропавловской крепости наблюдали полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и командующий войсками Западного военного округа Герой России, генерал-полковник Александр Журавлев. По завершении салюта они тепло поздравили военнослужащих.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела