"

Дагестанцы примут участие во II этнокультурном фестивале в Ленинградской области

Фото:
1947
3 минуты
Дагестанцы примут участие во II этнокультурном фестивале «Россия – созвучие культур», который пройдет 4-5 сентября в городе Выборге Ленинградской области, сообщил РИА «Дагестан» руководитель представительства республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов. Девиз фестиваля – «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила».

«Готовясь к фестивалю, на заседании оргкомитета вначале мы внимательно выслушали предложения Сиражудина Магомедова, Исхака Гаджиева и других земляков относительно того, чтобы площадка "Дагестанское подворье" была интересной, познавательной и привлекательной для гостей, а затем приступили к их реализации», – рассказал сотрудник представительства Дагестана в Северной столице – руководитель работы по Ленинградской области Магомед Омаракаев.

Материалы выставки подворья ознакомят посетителей с самобытной культурой и искусством, традициями и обычаями многонационального Дагестана. На ней будут представлены документы, рассказывающие о мужестве и отваге воинов-дагестанцев, защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, изделия кубачинских, унцукульских, балахарских и других мастеров, предметы старины, фотографии, картины художников Объединения «Открытая ладонь», возглавляемого народным художником Дагестана Арсеном Кардашовым.

Дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба», художественным руководителем которого является Ашрафудин Мехдиев, подготовил несколько новых номеров. Он же проведет мастер-класс для желающих научиться танцевать зажигательную «Лезгинку». Гости здесь также смогут отведать вкусные блюда дагестанской национальной кухни.

Особое место на выставке также займут материалы, рассказывающие о дагестанцах, которые живут и трудятся на Ленинградской земле, вносят свой весомый вклад в процветание этого края. По словам Магомеда Омаракаева, их здесь более 10 тыс. человек. Среди тех, кто добился высоких результатов в труде,  генеральные директора ОАО «Киришский» Магомед Ярахмедов, ЗАО «Гавриловское карьероуправление» Сиражудин Магомедов и другие.

Следует заметить, что в прошлом году на первом этнокультурном фестивале в Тосно, объединившем свыше 15 тыс. человек – представителей более 140 национальностей, губернатор Ленинградской Александр Дрозденко остался доволен посещением «Дагестанского подворья» и дал высокую оценку. Его ознакомили с экспонатами выставки, с интересными обычаями и традициями народов РД, угостили вкусными чуду и на добрую память вручили дагестанский сувенир. Организаторы мероприятия надеются, что в этом году наша площадка также получит отличную оценку, ибо готовятся к мероприятию тщательно.

В пресс-службе губернатора Ленобласти сообщили, что на проведение нынешнего II этнокультурного фестиваля из регионального бюджета выделено почти 2,5 миллиона рублей. Его организаторами выступают Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области», национально-культурные объединения города на Неве и области, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей».

Цель мероприятия – популяризация этнической самобытности и этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Ленинградской области, укрепление взаимопонимания, взаимоуважения и дружбы между людьми разных национальностей и конфессий.  Для участия в нем приглашены творческие коллективы и народные мастера разных регионов России, в том числе почетные гости из числа делегатов субъектов Северо-Западного федерального округа, представители администрации Ленобласти и органов местного самоуправления муниципальных образований.

Программа мероприятия будет представлена на следующих площадках: «Город мастеров», «Приглашаем на подворья», «Радуга талантов», «Этновзгляд», «Потешная поляна» и «Этноспорт». Стартует фестиваль с праздничного шествия делегаций. Состоятся выступления творческих и спортивных коллективов различных национальностей, мастеров народных промыслов, национальных кухонь, художников, музыкантов, пиротехническое шоу. Для детей организуют интерактивный спектакль и этнический аквагрим, конкурсы и игры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела