"

Дагестанцы примут участие в проекте «Куначество»

Фото:
1557
1 минута
Дагестанцы примут участие в традиционном межрегиональном проекте «Куначество», который предварительно пройдет 5-10 августа, сообщила РИА «Дагестан» руководитель проекта Анжела Паштова.

В этом году кунаками станут 60 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет из субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также республик Адыгея и Абхазия. Цели мероприятия – возрождение института народной дипломатии, улучшение взаимоотношений между регионами России.

«Проект реализуется общественной организацией «Институт молодежных инициатив» с 2009 года. Сначала он носил республиканский характер – то есть проводился в Кабардино-Балкарии с участием местных жителей, потом мы стали привлекать к проекту соседей, а в этом году и Адыгею и Абхазию. Сначала ребята пообщаются в лагере, смогут узнать друг друга поближе и, возможно, выбрать семью, в которой они будут жить в течение пяти дней», – рассказала собеседница агентства.

Пятый юбилейный год реализации межрегионального проекта «Куначество» откроется в ресторане «Ридада» (г. Нальчик), где участников будут приветствовать представители органов государственной власти Кабардино-Балкарии и общественных организаций. Здесь же состоится красочный концерт с участием популярных артистов республики. Затем юноши отправятся в принимающие семьи.

В течение пяти дней ребята познакомятся с бытом и традициями «новой семьи», особенностями национальной кухни, будут принимать участие в культурно-массовых мероприятиях, посетят архитектурные и природные достопримечательности.

Анжела Паштова отметила, что семьи, в которых живут участники проекта, сами заявляют об участии в нем. В этом году ребята отправятся в семьи Кабардино-Балкарии, Осетии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чечни.

На церемонии закрытия проекта кунаки произнесут клятву о дружбе и обменяются памятными сувенирами. Организаторы вручат юношам дипломы и подарки.

Новости раздела