"

Дагестанцы не испытывают неприязнь к людям других национальностей

Фото:
3137
2 минуты
По результатам социологического опроса среди жителей республики с целью выяснить отношение дагестанцев к русским, проживающим в Дагестане, ни один из 1,6 тыс. опрощенных дагестанцев не испытывает неприязнь к русским, проживающим в республике, сообщил РИА «Дагестан» председатель Регионального общественного движения «Родной Дагестан» и президент фонда «Народное мнение» Хабиб Давудов.

«Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел очередное исследование общественного мнения. Экспертов интересовала оценка россиянами уровня межнациональной напряженности. В ходе опроса выяснилось, что для москвичей одна из самых острых проблем  – наличие в городе большого количества «кавказцев» и выходцев из южных республик. Массовые настроения резко сдвигаются в сторону ксенофобии и национализма. Хуже всего в Москве. 51% процент респондентов отметил рост напряжения в обществе в последнее время. Наиболее встревожены москвичи, где подобные соображения высказали 80% участников опроса.

На  вопрос, испытываете ли вы уважение и симпатию к выходцам из южных республик, в Москве по выборке «Левада-Центра» ни один человек не сказал, что он испытывает симпатию к «кавказцам» и выходцам из южных республик. При этом неприязнь к выходцам из южных республик уже испытывает 30% россиян – каждый третий, в Москве - 49%, то есть каждый второй москвич испытывает неприязнь к приезжим из Кавказа.

Региональное общественное движение «Родной Дагестан» и фонд «Народное мнение» провели аналогичный вопрос  среди жителей Дагестана с целью выяснить отношение дагестанцев к русским, проживающим в республике», - рассказал Давудов.

На вопрос, испытываете ли вы уважение и симпатию к русским, проживающим в Дагестане, 96% опрошенных ответили утвердительно, 4% затруднились ответить и ни один дагестанец из 1,6 тыс. опрощенных не ответил, что испытывает неприязнь.

В опросе участвовали городские и сельские жители республики в возрасте от 18 лет и старше по репрезентативной выборке, мужчины и женщины, люди разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4 процента.

Новости раздела