"

Дагестанцы могут представить свои проекты о традициях и современности Северного Кавказа на конкурс РГНФ

Фото:
1324
2 минуты
Дагестанцы могут представить свои проекты о традициях и современности Северного Кавказа на конкурс Российского гуманитарного научного фонда. Конкурсы проводятся РГНФ в целях осуществления регионального сотрудничества в области гуманитарных наук по следующим областям знаний: история, археология, этнография, экономика, философия, социология, политология, правоведение, науковедение, филология, искусствоведение, комплексное изучение человека, психология, педагогика, социальные проблемы здоровья и экологии человека, глобальные проблемы и международные отношения.

В рамках региональных конкурсов поддерживаются проекты проведения научных исследований, выполняемые научными коллективами или отдельными учеными в течение 1-2 лет; проекты организации мероприятий, в том числе конференций и семинаров; проекты экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук.

В соответствии с заключенными между Российским гуманитарным научным фондом и субъектами Российской Федерации соглашениями о конкурсах проектов в области гуманитарных наук в 2016 году проводятся следующие региональные конкурсы: «Волжские земли в истории и культуре России», «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном», «Северный Кавказ: традиции и современность», «Русский Север: история, современность, перспективы», «Северо-Запад России: история и современность», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», «Урал: история, экономика, культура».

Предусматривается паритетное финансирование проектов региональных конкурсов со стороны РГНФ и администраций субъектов страны. Ученый в качестве руководителя проекта может подавать заявки для участия в региональных конкурсах только в рамках того субъекта Российской Федерации, на территории которого он проживает и работает. Все заявки проходят независимую поэтапную экспертизу. На первом этапе заявки рассматриваются Региональным экспертным советом соответствующего субъекта РФ, который принимает решение об их допуске к научной экспертизе в РГНФ. На втором этапе допущенные к конкурсам заявки проходят многоэтапную научную экспертизу. На третьем этапе РЭС рассматривает полученные из РГНФ списки рекомендуемых к поддержке проектов с предложенными объемами финансового обеспечения каждого проекта.

Сроки подачи заявок, общие правила проведения конкурсов РГНФ, правила проведения экспертизы заявок, критерии определения размеров грантов, правила подведения итогов конкурсов РГНФ и условия реализации поддержанных проектов указаны на сайте: http://www.rfh.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела