"

Дагестанцы почтили память защитников Ленинграда и жертв блокады

Фото:
1333
4 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января – РИА «Дагестан». 27 января, в 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сотни дагестанцев приняли участие в торжественно-траурных и праздничных мероприятиях, прошедших в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

С утра дагестанская делегация во главе с постпредом республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым участвовала в торжественно-траурной церемонии поминовения, прошедшей на Пискаревском мемориальном кладбище, возложила венок и цветы к монументу Матери-Родины. Затем уроженцы республики преподнесли красные гвоздики к гранитной доске с надписью «Вечная память дагестанцам – защитникам блокадного Ленинграда», которая размещена на Аллее славы мемориала, прочитали поминальную молитву-дуа за упокоение души погибших в боях земляков, также всех защитников города и жертв блокады.

Заметим, что плечом к плечу с представителями других республик Советского Союза храбро защищали Ленинград несколько тысяч воинов-дагестанцев на самых сложных участках фронта. В ожесточенных боях с фашистами они проявили смелость, мужество и многие пали смертью храбрых.

Благодаря кропотливой работе поисковиков на полях сражений и братских могилах в Северо-Западном регионе страны удается найти останки без вести пропавших воинов, в том числе и дагестанцев, узнать их имена. Так, по номеру ордена Красной звезды была установлена личность гвардии младшего лейтенанта Михраба Ибрагимова, уроженца села Куци Лакского района. Останки мужественного офицера с воинскими почестями 5 мая 2010 года перезахоронили на Воинском кладбище в Махачкале. Там же 11 декабря 2017 года на родной земле нашел свой вечный покой солдат Великой Отечественной войны Мухаммед Казбеков, уроженец села Геметюбе Бабаюртовского района.

Останки храброго бойца на поле сражения обнаружил Антон Чуриков из общественного поискового объединения «Святой Георгий» (отряд «Ропша») в Кировском районе Ленинградской области. В церемонии перезахоронения солдата, “вернувшегося” домой почти 74 года спустя, приняли участие руководство республики во главе с Владимиром Васильевым, сестра Мухаммеда Апай Казбекова, земляки и близкие.

В знак сыновней благодарности воинам-дагестанцам, погибшим в ожесточенных сражениях в годы Великой Отечественной войны на ленинградской земле – на Синявинских высотах и Невском пятачке в Ленинградской области, установлены две памятные стелы. К ним земляки также возложили цветы, почтили память погибших.

Венки и цветы к подножию монумента Матери-Родины возложили и почтили память погибших защитников города и жертв блокады председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов и члены правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров вместе с депутатами и другие.

Завершилась церемония торжественным прохождением роты почетного караула ЗВО в сопровождении военного оркестра, отданием воинских почестей.

Дагестанцы вместе с горожанами также участвовали в торжественно-траурных мероприятиях, которые прошли на Серафимовском, Смоленском мемориальном кладбищах, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе и других местах, связанных с историей блокады Ленинграда.

Представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов в заключение отметил: «Сегодня у дагестанцев, проживающих в городе на Неве, как и у всех горожан, самый важный праздник – День Ленинградской Победы. Ради достижения мира, свободы, счастья людей отдали свои жизни в борьбе с фашистами миллионы людей, в том числе и наши земляки. Низко склоняем головы перед их памятью. Мы традиционно участвуем во всех мероприятиях. Память – нетленна. Будем и впредь благодарны и достойны памяти тех, кто ценой своей подарил нам эту жизнь», – сказал он.

Дагестанцы также участвовали во многих мероприятиях в Северной столице и Ленинградской области, посвященных 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Так, Рашид Курбанов отличился в прошедшем 51-м международном зимнем марафоне (42 км 195 метров) «Никто не забыт и ничто не забыто». Трасса марафона «Дорога Жизни» пролегала по наземной части той дороги, что в годы Великой Отечественной войны связывала блокадный Ленинград с материком.

Другим значимым мероприятием стал праздничный концерт, состоявший в БКЗ «Октябрьский», где главными гостями стали ветераны войны и жители блокадного Ленинграда.

В течение дня по всему городу проходили акции памяти, а реконструкцию эпизодов Великой Отечественной войны можно было увидеть на Марсовом поле. А в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, расположенном в Соляном переулке, прошло сразу несколько встреч с авторами книг о блокаде. У входа в музей, а также на Дворцовой площади можно было увидеть выставки военной техники тех времен.

Завершающим аккордом праздника стал артиллерийский салют, который был дан в Петропавловской крепости в ознаменование Дня воинской славы России – 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады. Каждый из 30 залпов салюта был именным – например, в честь Дня ленинградской победы, в честь воинов- защитников, в честь жителей блокадного Ленинграда, в честь тружеников тыла и так далее.

Новости раздела