"

Дагестанцев расспросят об использовании информационных технологий

Фото:
848
1 минута
Территориальный орган федеральной службы государственной статистике по Республике Дагестан с 15 по 21 мая проведет выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, сообщается на сайте ведомства.

Результаты наблюдения за использованием ИКТ предназначены для получения информации об уровне распространения навыков использования современных информационных технологий населением, для проведения межрегиональных и межстрановых сопоставлений, а также предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационных технологий.

Формирование агрегированных данных наблюдения за использованием ИКТ, распространенных до генеральной совокупности, производится с использованием базы микроданных по первичным и производным признакам обследования и индивидуальных весов обследованных лиц.

Наблюдение за использованием ИКТ проводится на базе адресов домохозяйств обследования рабочей силы. При создании выборочной сети домашних хозяйств используется первичный информационный фонд, построенный на основе базы данных Всероссийской переписи населения 2010 года. Формирование выборочной сети домашних хозяйств осуществляется централизованно на федеральном уровне, отдельно по городскому и сельскому населению.

В Дагестане опрос будет проведен в городах Махачкале, Дербенте, Каспийске, Кизляре, поселке Тюбе Кумторкалинского района, селе Куба Лакского района, селе Аглоби Дербентского района, селе Ботлих Ботлихского района, селе Гортколо Хунзахского района, селе Маджалис Кайтагского района, селе Чанкурбе Буйнакского района и селе Бабаюрт Бабаюртовского района.

Опрос и заполнение анкет проводится интервьюерами со слов респондентов и без предъявления каких-либо документов, удостоверяющих их личность. Дагестанстат гарантирует, что все ответы, полученные от жителей региона, останутся конфиденциальными и будут использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации.

В текущем году по всей территории страны с использованием планшетных компьютеров будет опрошено около 230 тысяч человек в возрасте от 15 лет и старше. Опрос пройдет с 15 по 21 мая, с 16 по 22 октября и с 13 по 19 ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела