"

Дагестанца, оказавшегося в лагере ИГИЛ, вернули к мирной жизни

Фото:
3242
1 минута
Оказавшегося в лагере для подготовки боевиков террористической организации ИГИЛ молодого жителя Дербента удалось вернуть к мирной жизни путем переговоров с ним представителей  Центра по примирению и согласию в Южном территориальном округе Республики Дагестан.
Как рассказала РИА «Дагестан» руководитель центра Севиль Наврузова, парень с того момента, как покинул родину, был на связи со своей матерью.

«Он с ней переписывался. Мать обратилась к нам за помощью, нам удалось уговорить ее сына покинуть бандитскую ячейку. Переговоры с ним велись очень долго. Нам удалось убедить его, чтобы вернулся к мирной жизни, пока ничего не натворил. В дальнейшем мы посодействовали его возвращению домой», – говорит Наврузова.

По ее словам, таких, как он, там было человек 20 из разных регионов России.  

В настоящее время молодой человек находится в родном городе Дербенте. Наврузова отметила, что парень освобожден от уголовной ответственности в связи с его отказом от экстремистской и террористической деятельности.

«Мы продолжаем свою работу и реагируем на все просьбы родителей, чьи дети подверглись влиянию экстремистской пропаганды. Вся работа ведется в рамках программы республиканской комиссии по примирению и согласию при Главе РД под руководством вице-премьера РД Рамазана Джафарова», – добавила Наврузова.

Новости раздела