"

Дагестанстат проведет мониторинг трудоустройства выпускников в 37 районах

Фото:
1082
2 минуты
Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан в рамках выборочного федерального статистического наблюдения трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования проведет мониторинг в 37 районах, в городских и сельских поселениях.

Наблюдение проводится Росстатом в апреле-сентябре 2016 года во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Наблюдение организуется в целях получения официальной статистической информации, отражающей трудоустройство и степень закрепляемости выпускников по полученной профессии (специальности) среднего профессионального или высшего образования. Наблюдение основано на выборочной основе, проводится во всех субъектах Российской Федерации по адресам домашних хозяйств, подлежащих обследованию рабочей силы.

Обследованию подлежат лица, имеющие высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации), среднее профессиональное (включая бывшее начальное профессиональное) и окончившие образовательную организацию в 2010-2015 годах. Для опроса респондентов утверждена форма анкеты.

Опросы проводятся работниками Дагестанстата – интервьюерами. Интервьюер обязан предъявить служебное удостоверение, проинформировать о целях и задачах наблюдения и в случае согласия провести опрос по программе наблюдения.

Задачей проведения наблюдения является получение статистических данных об особенностях обучения в образовательной организации по программам среднего профессионального или высшего образования; о способах поиска работы после окончания образовательной организации, о трудностях при попытках оформиться на работу; о характеристике первой работы после окончания образовательной организации; о соответствии первой и текущей работы и связи с полученной профессией (специальностью); об удовлетворенности текущей работой и уровне заработной платы выпускников.

Первичные статистические данные, содержащиеся в формах Наблюдения, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов о потенциале и состоянии уровня жизни населения.

По результатам наблюдения будет сформирована официальная статистическая информация о трудоустройстве выпускников учреждений профессионального образования по Российской Федерации, федеральным округам, субъектам Российской Федерации, городской и сельской местности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела