"

Дагестанскому волонтерскому корпусу «Феникс» 5 лет

Фото: пресс-служба ГКБ
73
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Пять лет назад на базе городской клинической больницы Махачкалы по инициативе главного врача, депутата НС РД Хаджимурада Малаева и журналиста Исрафила Исрафилова был создан волонтерский корпус «Феникс».

Корпус призван оказывать помощь пациентам больницы, вовлекая в эту деятельность студентов Дагестанского государственного медицинского университета. Вступить в первый поток волонтеров изъявили желание более 100 студентов-активистов. Это молодые люди, которые готовы оказать безвозмездную помощь в лечебно-профилактической работе. Название «Феникс» выбрано в честь легендарной птицы, которая обладала способностью возрождаться и приносить людям счастье, здоровье и благополучие.

Сегодня координатор движения Исрафил Исрафилов подвел итоги пятилетней деятельности «Феникса». 

«С момента создания движения мы провели около 150 профилактических и социальных акций. В ряды “Феникса” вступили около 2 000 волонтеров-медиков. При поддержке депутата НС РД, главного врача ГКБ Хаджимурада Малаева трудоустроено около 200 волонтеров в качестве среднего медицинского персонала, преимущественно студенты 6-х курсов ДГМУ. В 2020 году “Феникс” признан лучшей медицинской практикой в России. С начала коронавирусной пандемии в Дагестане “Феникс” направил в помощь медицинским работникам республики свыше 300 волонтеров, которые в течение нескольких лет безвозмездно оказывали помощь медикам. Во время пандемии были запущены “горячая линия” и онлайн-чат в Телеграме по консультации о коронавирусной инфекции. При поддержке Главы РД Сергея Меликова, Министерства по делам молодежи РД Камила Саидова и Хаджимурада Малаева на базе ГКБ открыт первый в России коворкинг-центр при больнице, где волонтеры могут проводить досуг, семинары и мероприятия», – рассказал Исрафилов. 

Также по словам координатора, по инициативе «Феникса» в зону СВО доставлено свыше 20 тонн гуманитарной помощи, а ежедневно на базе больницы 50 волонтеров оказывают помощь медперсоналу по уходу за пациентами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела