"

Дагестанского школьника наградят знаком «Горячее сердце»

Фото: cordis.fondsci.ru
3725
2 минуты
Школьник из села Кеди Цумадинского района – 11-летний Магомед Сапиюлаев, спасший тонущего ребенка, будет награжден нагрудным знаком «Горячее сердце» и войдет в почетную книгу «Горячее сердце – 2016», сообщил РИА «Дагестан» глава села Тагир Муртазалиев.

Церемония награждения пройдет 17 февраля в Москве. В этом году принято решение о награждении 120 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» – это 7 детских и молодежных общественных организаций и 113 ребят, трое из которых награждены посмертно.

«16 июня 2015 года дети из села Кеди играли у озера, в их числе – четырехлетние Адам Зиявдинов и Сайпудин Исаев. Взобравшись на большой камень, они кормили рыбок хлебом. Вдруг Адам оступился, упал в воду и стал тонуть. Сайпудин сильно испугался и с криками о помощи побежал в сторону села. Первым ему встретился Магомед Сапиюлаев, ученик пятого класса. Услышав о беде, он сразу же помчался к озеру, бросился в воду и с большим трудом вытащил бездыханное тело Адама», – говорится в почетной книге «Горячие сердца».

По словам Магомеда, глубина озера два-три метра и оно очень прозрачное. Прибежав, он увидел на дне Адама и, не раздеваясь, нырнул в воду и вытащил мальчика на берег. Он уже не дышал. По словам главы села Тагира Муртазалиева, Магомед совершил подвиг: «Он не растерялся в такой ситуации, в которой не каждый взрослый знает, как себя правильно вести. Он мне рассказал, что в школе на уроках им показывали, как делать искусственное дыхание и массаж сердца, что-то он еще видел по телевизору, читал на стендах в школе. Поэтому он сразу стал приводить малыша в чувство, и через несколько минут у Адама появилось дыхание, затем его отнесли в медицинский пункт», - рассказал собеседник.

Наградили мальчика и в Главном управлении МЧС России по Дагестану, вручили ценные подарки. После встречи со спасателями Магомед сказал, что тоже решил стать спасателем, так как, по его мнению, это самая лучшая мужская профессия.

Мальчик вместе с отцом отправится в Москву уже 15 февраля. В насыщенную программу трёхдневного пребывания «горячих сердец» в Москве входит обзорная экскурсия по вечерней Москве, посещение Кремля, выставки-инсталляции «Рюриковичи» на ВДНХ, Центрального музея Вооружённых сил РФ, Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» и Московского планетария. Также с участием ребят будет организована пресс-конференция для детских и молодёжных СМИ.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив, который реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела