"

Дагестанское отделение ФСС провело круглый стол по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

Фото: Альберт Токаев
2075
3 минуты
Круглый стол, посвященный проблемам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, провело сегодня, 10 июня, региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан. Были обсуждены пути взаимодействия государственных органов, оказывающих услуги социальной поддержки, с общественными организациями инвалидов.

Открывая встречу, заместитель управляющего РО ФСС по РД Шарабудин Даришмагомедов отметил, что при обеспечении теми или иными техническими средствами реабилитации в последнее время возникало много вопросов. Для их снятия организована встреча со структурами, оказывающими услуги социальной поддержки, и общественными организациями инвалидов.

«В СМИ проходила информация о том, что мы несвоевременно обеспечиваем инвалидов техническими средствами реабилитации. Также были случаи, когда люди, получившие услуги, не совсем корректно поступали, продавая эти технические средства. Возникал вопрос, каким образом этим людям они были прописаны. Само время подсказало необходимость собраться и выработать методику, рекомендации друг для друга для своевременного обеспечения техническими средствами, протезно-ортопедическими изделиями. Разговоры о том, что средств нет, необоснованные. Поэтому пригласили представителей общественных организаций инвалидов для обсуждения вопросов предоставления услуг, выработки общей программы», – заявил Даришмагомедов.

Председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев информировал, что по их категории жалоб по процедуре получения технических средств реабилитации нет. Проблемы, по его словам, возникают с доставкой средств реабилитации из-за того, что зачастую инвалиды фактически не проживают по месту прописки. Назиргаджиев попросил принять меры по упрощению процедуры, чтобы передавать средства по доверенности.

Даришмагомедов сообщил, что все средства реабилитации, необходимые для закупки, в 2015 году будут обеспечены, технические задания согласовываются, дело осталось в закупке. Представитель ведомства также сказал о проблеме повышения цен на средства реабилитации, произведенные за рубежом. Закупать их было бы нецелесообразным расходованием средств. Сейчас, по его словам, цена согласована и закупки будут произведены по прошлогодней стоимости.

В ходе совещания были также обсуждены технические параметры и характеристики средств реабилитации. По словам председателя Дагестанского регионального отделения Всероссийского общества глухих Хадижат Сулеймановой, часто они низкого качества, возможно, поэтому льготники их продают, чтобы купить более качественные. Что касается доставки средств реабилитации до фактического места проживания инвалида, она отметила, что общество имеет связь со всеми.

Заместитель управляющего РО ФСС по РД в свою очередь заявил, что есть определенные технические параметры, прописанные медико-санитарной экспертизой, выходить за которые нельзя. Индивидуально подходят к протезно-ортопедическим изделиям, изготавливаемым при условии примерки и индивидуальной подгонки.

Затронули и вопрос импортозамещения в сфере товаров для инвалидов. Представитель ФСС отметил, что российский слуховой аппарат стоимостью около 16 тысяч рублей в качестве не уступает швейцарскому, цена которого от 40 тысяч рублей, а по некоторым характеристикам даже превосходит.

После обмена мнениями по обсуждаемой повестке был принят ряд рекомендаций.

К сведению, в 2014 году на поставку технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий было подано 31 тыс. 346 заявок, из них исполнено 25 тыс. 656 заявок. На компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации было подано 6 тыс. 541 заявка, исполнено 6 тыс. 234 из них на сумму 54 млн 709,4 тыс. рублей. В 2015 году в региональное отделение ФСС поступило 20 тыс. 846 заявок, из них на обеспечение ТСР и ПОИ – 16 тыс. 854 заявки, на компенсацию – 3 тыс. 992 заявки. Ведется работа по обеспечению.

Новости раздела