"

Дагестанский журналист и фоторепортер Ниматула Нурмагомедов празднует 80-летие

Фото:
1238
4 минуты
Известный дагестанский журналист и писатель, фоторепортер Ниматула Нурмагомедов – автор книг «Солдаты Победы», «Они погибли за Родину», «Ступени жизни» и других, сегодня, 5 декабря, празднует 80-летие. К своему юбилею он подготовил ещё одну книгу, куда вошли его рассказы, стихи и очерки о хороших людях.

Ниматула Нурмагомедов родился в 1936 году в высокогорном селе Тлянуб Шамильского района. Окончив среднюю школу, он приехал в Махачкалу с намерением поступить в Дагестанский мединститут, но вскоре передумал и решил поступать в военное училище. В Республиканском военном комиссариате не оценили патриотический порыв Ниматулы и отказали даже в приеме документов.

Трудовую биографию он начал учителем начальных классов в Бежтинской средней школе Цунтинского района. Но тяга к журналистской деятельности привела его в редакцию республиканской аварской газеты «Красное знамя», где он проработал 50 лет. Ещё со школы он сотрудничал с районной газетой. На выбор будущей профессий повлияло и детское увлечение фотографией. Работая в газете, он не расставался с фотоаппаратом и фотографировал прохожих в городских парках, делал осенние пейзажи, зимние этюды и т.д. Так он вскоре стал фотокорреспондентом газеты «Красное знамя». Его снимки появились и в центральных изданиях, в том числе на страницах журналов «Советское фото», «Театральная жизнь» и других. Он участвовал в республиканских, всесоюзных и международных фотовыставках, его фотоработы получали дипломы. Особо памятен ему диплом, полученный от министра культуры СССР, председателя оргкомитета международной выставки, проходившей в 1970 году в Москве, Екатерины Фурцевой. Потом его трижды приглашали принять участие в международных фотовыставках, которые проходили в Сараево и Маглае (в бывшей Югославии). Его фотографии вошли в разные издания лучших фотомастеров Дагестана.

Самым примечательным случаем его жизни стало знакомство и дружба с Расулом Гамзатовым. Поводом послужило участие в одной из республиканских фотовыставок. На эту выставку, как оказалось, Расула Гамзатова приглашал фотокорреспондент ТАСС по Северному Кавказу Рудольф Дик. Видимо, он надеялся получить хороший отзыв о своих работах от самого Расула. Но тому больше понравились фотографии Ниматулы Нурмагомедова. Особенно фотография горянки из высокогорного Шамильского района – в черном траурном наряде, которая стояла возле могилы отца на сельском кладбище. Действительно, скорбное, одухотворенное лицо горянки впечатляет не меньше, чем знаменитая улыбка Моны Лизы. Тогда такие снимки были большой редкостью, поскольку на выставках, как правило, выставляли фотографии партийных функционеров, знаменитых доярок, чабанов, известных спортсменов и деятелей культуры. Видимо, на это обратил внимание и Расул Гамзатов и на следующий день пришел в редакцию газеты «Красное знамя» поздравить Ниматулу с его первым крупным успехом в фотоделе.

С тех пор его всегда приглашали на всякого рода торжественные мероприятия, проводимые Союзом писателей Дагестана. Он много фотографировал Расула Гамзатова и его именитых коллег по цеху, других известных и малоизвестных людей, в том числе тружеников полей, рабочих заводов и фабрик. В его фотоархиве появились снимки генерал-полковника Магомеда Танкаева, композиторов Мурада Кажлаева и Яна Френкеля, пятикратного чемпиона мира Али Алиева, первого дагестанского олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова, писателей Соболева, Барто и других всемирно известных деятелей культуры, искусства и спорта.

Нурмагомедов подготовил большой фотоальбом из этих фотографий и подарил его Расулу Гамзатову. Многие фотографии из этого фотоальбома украшают стенд в холле здания Союза писателей Дагестана, поскольку они служат фотоиллюстрациями творческой деятельности великого поэта.

Более десяти лет он работал фотокорреспондентом аварской республиканской газеты «Красное знамя», потом сменил амплуа и стал работать литсотрудником, корреспондентом, собственным корреспондентом, старшим корреспондентом, а потом и замом ответственного секретаря. Без отрыва от работы он закончил Всесоюзный двухгодичный заочный лекторий по журналистике при Центральном Доме журналистов в Москве, а потом пятигодичное отделение журналистики при межобластной Ростовской высшей партийной школе.

По долгу службы на страницах газеты освещал деятельность правоохранительных органов Дагестана. Ниматула Нурмагомедов написал сотни статей, корреспонденций, зарисовок, очерков и рассказов о деятельности сотрудников дагестанской милиции. Более того, его рассказы, очерки и зарисовки о ветеранах Великой Отечественной войны, работниках правоохранительных органов охотно печатались во многих республиканских изданиях и пользовались заслуженным признанием.

Нурмагомедов является заслуженным работником культуры Республики Дагестан, членом Союза журналистов России, членом Союза писателей России, ветераном труда. Сейчас Ниматула Нурмагомедов на пенсии, но продолжает заниматься любимым делом, работает в газете «Ахвахцы-Ашвадо», обучая молодых журналистскому мастерству.

«Мы искренне гордимся, что он наш соплеменник, талантливый журналист и писатель, что он член редколлегии редакции нашей газеты, что его уважают и почитают как читатели, так и коллеги по цеху. Мы благодарны ему за плодотворное сотрудничество с нашей газетой и выражаем искреннюю благодарность за его душевные рассказы, очерки и зарисовки о ветеранах Великой Отечественной войны, работниках правоохранительных органов и других людях, честно и добросовестно выполнявших свой служебный и человеческий долг. Читая его рассказы, мы сопереживаем драматическим судьбам этих героев. Нас охватывает чувство гордости за нашу Родину, за её истинных патриотов. Безусловно, написать такие произведения под силу только талантливому человеку, беззаветно любящему свой народ и свою Родину», – говорит главный редактор газеты «Ахвахцы-Ашвадо» Максуд Гаджиев.

Новости раздела