"

Дагестанский тележурналист Патимат Бурзиева стала призером всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии»

Фото:
4515
2 минуты
Корреспондент информационного отдела РГВК «Дагестан» Патимат Бурзиева стала призером всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии», прошедшего в Уфе. Ее документальный фильм «Братья» был высоко оценен жюри, в состав которого вошли известные российские журналисты.

Организатором форума, прошедшего при поддержке Президента республики и правительства РБ, является Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» в лице ГТРК «Башкортостан».

На конкурс было прислано более 300 работ из 70 регионов страны. Телекомпании РГВК «Дагестан» удалось войти в тридцатку победителей. Фестиваль «Голос Евразии» на башкирской земле в таком этнокультурном составе зазвучал впервые. Более 100 журналистов, операторов, режиссеров и ведущих из Бурятии, Сахалина, Дагестана, Тулы, Астрахани и других регионов России приехали не просто поучаствовать, но и обменяться опытом и творческими идеями.

В одну из 19 номинаций – «Лучшая художественная программа» – вошел и документальный фильм Патимат Бурзиевой «Братья», посвященный трем братьям Хайбулаевым из Цумадинского района, страдающим церебральным параличом, но от этого не утратившим вкуса к трудам и радостям бытия. Они также бросили вызов судьбе:  стали водить машины, будучи прикованными к инвалидным коляскам. Каждый день их прожитой жизни подобен маленькому подвигу.

Первый подобный фестиваль прошел в Бурятии в августе прошлого года. И назывался он «Байкальская волна». В форуме тогда приняли участие журналисты из 40 регионов России. В этом году для номинантов «Голоса Евразии» была организована интересная трехдневная программа, в рамках которой прошли мастер-классы от известных режиссеров таких телеканалов, как «Наука 2-0», «Россия» и «Страна». А также экскурсия по историческому центру Уфы, поездка в санаторий «Красноусольск», где участники фестиваля смогли ознакомиться с бытом, традициями и культурой Башкирии.

Закрытие медиа-форума «Голос Евразии» прошло в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури. Вел мероприятие известный ведущий телеканала «Культура» Владислав Флярковский.

Специальный приз в номинации «Счастье жить» вручил дагестанскому тележурналисту Патимат Бурзиевой глава администрации Уфы Ирек Ялалов, отметив при этом, что тема людей с ограниченными возможностями является важной для столицы Башкирии. «Наш город упорно добивается создания безбарьерной среды, в которой люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали бы себя комфортно», – подчеркнул он.

Особенность фестиваля национального вещания «Голос Евразии» в том, что он переходящий. В следующий раз медиа-форум состоится в Хакасии и называться будет уже совсем по-другому. Только конкурс, ставший настоящим сердцем Евразии, вне зависимости от места проведения и его названия дальше будет объединять все народы многонациональной России.

Новости раздела