"

Дагестанский технический университет и промышленные предприятия Дагестана обсудили перспективы взаимодействия

Фото:
858
3 минуты

КАСПИЙСК, 23 мая – РИА «Дагестан». Встреча руководства ДГТУ с директорами промышленных предприятий республики прошла вчера в Каспийском филиале вуза.

На встрече присутствовали директора заводов «Дагдизель», «Авиаагрегат», «Каспийский завод точной механики», «Концерн КЭМЗ», «Махачкалинский завод сепараторов». Также на встречу были приглашены учащиеся и преподаватели Энергетического колледжа, Колледжа архитектуры и строительства, Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе.

Гостей филиала встретили творческие коллективы вуза с песнями и приветственными танцами от хореографического ансамбля ДГТУ «Вершины Кавказа».

С приветственным словом выступил врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, который обозначил перспективы сотрудничества вуза и предприятий. «Взаимодействие может выражаться в развитии и поддержке университетских малых предприятий, создании различных схем постановки учебного процесса. Особое значение в современных условиях приобретают вопросы подготовки специалистов на базовых кафедрах», – отметил Суракатов.

Врио ректора ДГТУ выступил с предложением открыть совместно со организациями Центр научного бизнес-партнерства или Центр по развитию связей с индустриальными партнерами, результатом которых станет синергия науки и бизнеса за счет вовлечения в рабочий процесс как людей, занимающихся научными исследованиями, так и представителей бизнес-сообщества.

О научно-инновационной деятельности, патентах, хоздоговорных научных работах рассказал проректор Гамид Ирзаев. Он заметил, что с целью реализации имеющегося научного задела и потенциала вуз намерен более тесно сотрудничать с промышленными предприятиями.

«ДГТУ может предложить предприятиям для внедрения проекты и разработки по радиолокации и пеленгации, медицинскому приборостроению, микроэлектронике и наноэлектронике, электроэнергетике, по судовым малоразмерным двигателям, электронике и теплотехнике и других. Мы готовы выполнять выпускные квалификационные работы по темам, сформированным предприятиями республики, исходя из потребностей инновационных технологий», – отметил он.

Затем слово было предоставлено руководителям и представителям предприятий, принимающих участие в мероприятии.

Так, генеральный директор АО «Завод «Дагдизель» Владимир Дудчак обозначил, что город Каспийск в ближайшее время будет обеспечен новым импульсом развития, связанным в том числе с базированием Каспийской флотилии. «Сегодня мы ставим задачу интеграции с учебными заведениями республики. И в первую очередь с техническим университетом, который имеет территориальную близость к заводу. Недавно на заводе начал работать проектный офис, инициированный молодыми специалистами из ДГТУ», – подчеркнул Дудчак.

О конкретном взаимодействии ДГТУ с АО «Каспийский завод точной механики» («КЗТМ») рассказал заместитель генерального директора Эрик Камилов. По его словам, на протяжении четырех лет совместно со специалистами из университета завод выполнял опытно-конструкторские работы по разработке системы электрических цепей. Эрик Камилов заявил о готовности и в дальнейшем участвовать в различных программах и проектах университета.

Заместитель генерального директора ОАО «Авиаагрегат» Александр Грузинов рассказал о давних связях и о востребованности выпускников технического университета на заводе ОАО «Авиаагрегат».

Выступившие далее директор филиала ОАО «Концерн КЭМЗ» в г. Каспийске Рашид Джалилов и главный инженер ОАО «Махачкалинский завод сепараторов» Малик Гаджиев обозначили свои предложения по развитию сотрудничества с ДГТУ.

Для гостей встречи были подготовлены электронные портфолио выпускников университета.

В завершение мероприятия врио ректора ДГТУ поблагодарил всех участников, отметив, что встреча может стать началом нового формата взаимодействия, основанного на общих целях и взаимном интересе. «Все прозвучавшие сегодня вопросы, пожелания и предложения будут тщательно проработаны и внесены в дорожную карту нашего дальнейшего сотрудничества», – подытожил Нурмагомед Суракатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела