"

Дагестанский студент стал победителем всероссийского конкурса

Фото:
1756
1 минута
ГРОЗНЫЙ, 5 ноября – РИА «Дагестан». В Чеченском государственном педагогическом университете в г. Грозном с 30 октября по 4 ноября проходил финал Всероссийского студенческого фестиваля-конкурса «Наследие великих мастеров». 

В нем приняли участие представители 30 регионов России – от Санкт-Петербурга до Амурской области. Конкурс проходил по 10 номинациям – от художественной обработки металла до плетения кружев. 

В рамках фестиваля прошел круглый стол «Роль традиционных художественных промыслов и ремесел в развитии современного общества», презентации работ участников конкурса и мастер-классы народных художественных промыслов. 

Была также организована студенческая туристическо-краеведческая экспедиция художественной направленности «Наследники Кавказа».

Дагестан представлял единственный участник – студент Дагестанского технического университета Гаджиабакар Кациев. Он представил на конкурс серебряный кувшин для воды «Феерия», в котором сочетаются тонкий черневой узор, крупные ветви гравированного орнамента и мелкие витые заросли, заполняющие все свободное пространство. Белые алмазные грани гравировки контрастируют с черненым рисунком, что создает эффект объемности поверхности кувшина.

По результатам презентации работы Гаджиабакара Кациева и его участия в конкурсных испытаниях дагестанский студент стал победителем Всероссийского студенческого фестиваля-конкурса «Наследие великих мастеров» в номинации «Художественная обработка металла».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела