"

Дагестанский школьник стал победителем онлайн-конкурса РДШ «Наш региональный бренд»

Фото:
1289
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 ноября – РИА «Дагестан». Ученик 5-го класса Гергинской школы Каякентского района Аликурбан Лукманов стал победителем онлайн-конкурса Российского движения школьников «Наш региональный бренд», в котором презентовал папаху в качестве регионального бренда Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки РД, конкурс проводился в одной из популярных у российских школьников социальной сети «ВКонтакте». Участие в нем приняли тысячи школьников со всей страны.

В рамках электронной презентации Аликурбан Лукманов рассказал об истории знаменитого на Кавказе мужского головного убора, о том, как изготавливаются папахи и символом чего в Дагестане являются.

«Папаха – это мужской головной убор. Но ее нельзя сравнивать с шапкой, которую надевают зимой для тепла. Наши предки горцы носили папаху круглый год. Папаха – это символ чести, достоинства и мужества. Ее нельзя было ронять или терять. Считалось, что потерять папаху можно только вместе с головой», – сказал Лукманов.

Он также отметил, что папахи шили из овечьих шкур. «По форме и по цвету папахи были разных видов. Белые, черные, пушистые, кучерявые, чесанные, коротко стриженные и каракулевые. Одну из них я ношу зимой, а другие – моего дяди и моего прадеда. Мой прадед является самым взрослым жителем нашего селения Герга, и он до сих пор носит эту папаху», – рассказал дагестанский школьник.

Всего по итогам конкурса победителями стали 14 школьников. В качестве приза они приглашены к участию в Зимнем фестивале Российского движения школьников в Москве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела