"

Дагестанский Роспотребнадзор требует наказания недобросовестных ТСЖ

Фото:
1756
1 минута
Дагестанский Роспотребнадзор требует наказания недобросовестных товариществ собственников жилья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

«На основании обращения жителя Махачкалы Руслана Магомедова специалистами Управления Роспотребнадзора по РД проведено административное расследование в отношении компании ТСЖ «Лига», на чьем балансе находится дом по адресу Акушинского, 28 «д». В ходе санитарно-гигиенического обследования специалисты Управления отметили, что подвал дома затоплен сточными водами, замусорен, находится в антисанитарном состоянии, вследствие чего здесь развелось много комаров. Часть стоков из техподпольев стекают на рельеф местности и далее поступают в канализационный колодец», – рассказали в ведомстве.

По словам источника агентства, вышеизложенное является нарушением ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных домах.

По выявленным несоответствиям нормам санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора составлен протокол об административном правонарушении на юридическое лицо ТСЖ «Лига» и выдано предписание об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Закона РФ №2300-1 государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривает обращение в суд с заявлением в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.

На основании данного закона Управление Роспотребнадзора по РД обратилось в Федеральный суд Кировского района Махачкалы с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей о признании действий ТСЖ «Лига» по эксплуатации техподполья жилого дома противоправными и об обязании устранить выявленные нарушения в месячный срок.

Новости раздела