"

Дагестанский режиссер снимает фильм о Кавказской войне

Фото:
1860
2 минуты
Режиссер из Дагестана Мурад Гайдарбеков работает над созданием документального фильма о Кавказской войне «Историческая судьба», сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» автор проекта.

Ориентировочная дата выхода фильма – август 2017 года. «Картина расскажет зрителям не столько о событиях Кавказской войны, сколько о причинах и последствиях. Была поставлена задача понять, почему это столкновение стало возможным, каковы его итоги и как быть нынешнему поколению дагестанцев. Фильм покажет, на какой идеологической платформе началась Кавказская война и что она не являлась следствием вражды русского и кавказских народов, а всего лишь была вызвана колониальной политикой имперского государства. Другими словами, фильм покажет истинное лицо Кавказской войны и будет иметь ярко выраженный антитеррористический характер», – подчеркнул Мурад Гайдарбеков.

По его словам, идея создания фильма появилась в результате просмотра и изучения видео-лекции Микаила Микаилова «Историческая память ¬– как ориентир». Микаилов в деталях приводит причины и последствия одного из самых кровавых столкновений в истории России.

«Работа над картиной началась 1 июня 2016 года. Несколько месяцев ушло на изучение материала по Кавказской войне, прочитано около 10 книг, просмотрено много видеоматериалов. Сейчас сценарий фильма находится на завершающей стадии. Задействованы историки, культурологи и богословы», – рассказал Гайдарбеков.

В команду съемочной группы входят сценарист и режиссер, консультант, редактор, оператор и монтажер. Они уже побывали в селе Гимры Унцукульского района (родное село Имама Шамиля). Там проводилась работа по сбору информации у специалистов по истории, культурологии и богословию.

Также режиссер рассказал, что на данный момент использует личные средства для съемок. При этом, Гайдарбеков надеется получить грантовую поддержку для реализации своего проекта. С этой целью он будет представлять проект на различных форумах, в числе которых «Машук – 2017».  

Отметим, автор проекта Мурад Гайдарбеков родился и вырос в городе Кизилюрте. Окончил Институт теологии и международных отношений. На данный момент работает в Минмолодежи РД и Дагестанском гуманитарном институте. Он также является автором фильма «ИГИЛ. Восточный капкан», который вышел в свет в 2016 году и получил рецензию Национального Антитеррористического комитета.

Новости раздела