"

Дагестанский омбудсмен рассказал на Международной конференции об обеспечении прав заключенных

Фото:
746
2 минуты
БАКУ, 21 июня – РИА «Дагестан». Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев накануне выступил на XV Международной конференции омбудсменов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Аппарата Уполномоченного, мероприятие проходило в Баку и было посвящено роли национальных институтов прав человека в обеспечении и пропаганде правового равенства.

В конференции приняли участие уполномоченные по правам человека Афганистана, Болгарии, Грузии, Македонии, Пакистана, Румынии, Сербии, Турции, Узбекистана, а также ряда регионов Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан, руководство Правительства и Парламента (Милли Меджлиса) Азербайджанской Республики, представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, дипломатического корпуса иностранных государств, некоммерческих общественных организаций и журналисты.

Открывая конференцию, Уполномоченный Азербайджана Эльмира Сулейманова рассказала об основных направлениях правозащитной деятельности в АР, достигнутых результатах. Ею было подчеркнуто, что в республике имеется соответствующая нормативная база для обеспечения правового равенства, институтом омбудсмена предпринимаются необходимые меры по предупреждению нарушений прав граждан республики.

В рамках работы конференции дагестанский омбудсмен Джамал Алиев представил доклад: «Деятельность Уполномоченного по правам человека в РД по обеспечению прав и свобод граждан, находящихся в местах лишения свободы».

Алиев отметил, что «в последние годы в уголовно-исполнительной системе России наблюдаются положительные тенденции. Так, в 2017 году число осужденных, находящихся в исправительных учреждениях РФ, впервые снизилось до 600 тыс. человек. «Такая же тенденция по снижению наблюдается по лицам, находящимся в следственных изоляторах. В то же время необходимо помнить, что в силу специфики правоотношений, возникающих в процессе применения мер пресечения и исполнения уголовных наказаний, правового и социального статуса заключенные и осужденные относятся к одной из наименее защищенных категорий граждан с точки зрения наличия возможностей самостоятельно отстаивать свои права и свободы», – сказал он.

Уполномоченный рассказал об имеющихся отдельных проблемах в сфере соблюдения прав и свобод граждан, находящихся в местах лишения свободы, и опыте содействия их разрешению.

«Такие конференции дают возможность Уполномоченным по правам человека обмениваться опытом правозащитной деятельности с тем, чтобы перенимать и использовать лучшие мировые практики в своей работе», – резюмировал омбудсмен.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела