"

Дагестанский музей изобразительных искусств представлен на выставке «Сокровища музеев России» в Москве

Фото:
901
1 минута
МОСКВА, 22 октября – РИА «Дагестан». Выставка «Сокровища музеев России» пройдет с 4 по 25 ноября в Московском ЦВЗ «Манеж» в рамках XVII форума «Православная Русь - ко Дню народного единства».

В экспозицию войдут порядка 280 самых значимых экспонатов из 50 музеев России. В том числе, экспонаты из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Гостям и жителям Москвы будут показаны художественные произведения из разных уголков страны.

Посетители увидят произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века. На выставке представлены все жанры живописи: портрет (дворянский, мещанский, крестьянский), пейзаж от севера до юга России, городской пейзаж, исторические полотна.
Предполагается, что выставка станет значимым событием для жизни Москвы. Уже сейчас к ней проявляют интерес искусствоведы и ценители живописи.

«При подготовке к открытию была проведена огромная работа. Одна только общая протяженность маршрутов по сбору произведений из региональных музеев составила 145 040 км. Художественные коллекции региональных музеев уникальны. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они преодолевают стереотипные представления о провинциальных музеях. Множество картин специально для выставки в Манеже были отреставрированы.», – отмечают организаторы.

Также для всех возрастных групп будет организована насыщенная экскурсионная и образовательная программа, подготовленная министерством культуры РФ, историческим парком «Россия ― Моя история», Государственной Третьяковской галереей и ГМВЦ «РОСИЗО».

Ожидается, что в открытии примет участие глава государства Владимир Путин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела