"

Дагестанский ФИЦ РАН отмечает 75-летие

Фото:
1776
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». В эти дни коллектив Дагестанского федерального исследовательского центра РАН отмечает 75-летие организации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе исследовательского центра.

«В связи с неблагоприятной эпидситуацией по COVID-19 мероприятия по празднованию очередной даты были перенесены на неопределенный срок», – отмечается в сообщении.

Сегодня ДФИЦ РАН представлен восемью академических научно-исследовательскими институтами и является крупнейшим на юге страны мультидисциплинарным центром, ученые которого работают в 48 направлениях разных областей фундаментальной науки.

«Развитие современной системы организации науки с учетом потребностей регионального развития, входит в число ключевых приоритетов государства. Соответственно одной из стратегических целей региональной науки должно быть содействие социально-экономическому развитию региона. В соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук и государственным заданием научные подразделения ДФИЦ РАН проводят исследования по 39 темам НИР, из которых 26 (66,7%) имеют выраженную региональную привязку. Научный потенциал ДФИЦ РАН и его подразделений активно задействован во многих государственных структурах Республики Дагестан», – процитировали в пресс-службе д.э.н. Шихрагима Кутаева.

По результатам исследований учеными Центра разрабатываются практические предложения для внедрения в экономическую, социальную, образовательную, культурную и другие сферы региона. Так, например, Институт физики предлагает разработки на основе полупроводниковых материалов и технологий, которые могут использоваться для выпрямления высоких напряжений, в умножителях напряжений. Также ученые разработали технологии разделения щелочных металлов и их извлечения из термальных вод, выращивания монокристаллов, получения сплавов нужных составов, легирования, модификации и обработки металлов, получения прозрачных слоев с заданными оптическими свойствами и другие технологии.

В то же время разработки Прикаспийского института биологических ресурсов направлены на рациональное использование земельных ресурсов, мелиорацию почв, борьбу с опустыниванием земель, сохранение экосистемы пастбищ, воспроизводство ценных промысловых рыб Западного Каспия.

Значительная часть работ ученых ДФИЦ РАН посвящена актуальным исследованиям проблем развития отраслей экономики, человеческого потенциала, демографических процессов, а также институциональным условиям формирования общественной среды. Результаты научных исследований Института позволяют дать объективную оценку, раскрыть экономическое содержание и определить направления стратегического развития социально-экономических систем на территории Республики Дагестан и Северного Кавказа в целом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела