"

Дагестанский филиал РГПУ имени А.И. Герцена организовал Всероссийский научно-практический круглый стол

Фото: пресс-служба ДГУ
197
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Дагестанский филиал РГПУ имени А.И. Герцена организовал Всероссийский научно-практический круглый стол «Роль русских учителей в развитии образования и культуры многонациональной России». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках мероприятия собравшиеся обсудили вклад русских учителей в развитие образования и культуры народов России и обменялись опытом сохранения памяти о лучших представителях педагогической профессии.

Перед началом круглого стола студенты кафедры хореографического искусства института музыки, театра и хореографии исполнили танцевальный номер.

Модераторами мероприятия были проректор по научной работе РГПУ имени А.И. Герцена Светлана Писарева и директор Дагестанского филиала Ольга Шапиева.

В ходе своего выступления Светлана Писарева подчеркнула важность обсуждаемой темы.

«Учитывая те политические задачи, которые стоят сегодня перед нашей страной, необходимо найти очень серьезные ценностные основания для нашего продвижения вперед. С этой точки зрения инициатива Дагестанского филиала нашего университета по проведению такого замечательного круглого стола заслуживает безусловной поддержки и имеет особую значимость, в особенности учитывая то, что вопросы возврата к традиционным ценностям становятся все более актуальными», – сказала она.

В свою очередь, Ольга Шапиева зачитала приветственный адрес от Председателя Народного Собрания и министра образования и науки Дагестана.

Гостями мероприятия стали ученые из Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Дагестана, Мурманской области, Санкт-Петербурга, преподаватели образовательных организаций, специалисты в области истории, педагогики и методики общего образования. Их доклады были посвящены таким темам, как роль русского учителя в сохранении и распространении общенациональных нравственных ценностей, выдающиеся педагоги-наставники и их вклад в педагогическую науку, сохранение традиций преемственности педагогических поколений, роль учителя в гражданско-патриотическом воспитании школьников в многонациональной России.

Кроме этого, в этот день в Павловском зале РГПУ имени А.И. Герцена собрались родственники русских учителей, которые в 30-50-е годы ездили в горные аулы и внесли огромный вклад в развитие образования и культуры разных народов.

Они поделились своими воспоминаниями, а также представили архивные свидетельства, фото- и видеоматериалы.

Затем прошло награждение победителей и призеров конкурсов исследовательских и творческих работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела