"

Дагестанский БФ «Надежда» присоединился к сбору гуманитарной помощи для жителей Иркутска

Фото:
609
1 минута

ИРКУТСК, 9 июля – РИА «Дагестан». Российский конгресс народов Кавказа совместно с рядом благотворительных фондов Северного Кавказа собрал гуманитарную помощь для пострадавших в результате бедствия в Иркутской области.

Как отметил член Высшего совета РКНК Руслан Курбанов, четыре организации - фонд «Надежда» из Дагестана, «Хайра» из Чечни, «Территория милосердия» из КЧР и «Тешам» из Ингушетии собрали несколько тонн груза.  А именно мужскую, женскую и детскую одежду и обувь, детское питание,  постельное белье,  предметы первой необходимости, медикаменты. 

«РКНК осуществляет общее кураторство акцией.  Мы на связи с центральным аппаратом МЧС России, они обещают принять груз и распределить его. Наши активисты на месте, в Иркутской области, тоже включились в процесс, помогают в сортировке и доставке, оказывают адресную поддержку там, где бывает нужен физический труд», –  рассказал Курбанов. 

Председатель РКНК Алий Тоторкулов выразил соболезнования родным и близким погибших в этом бедствии и подчеркнул, что «сострадание и взаимопомощь являются атрибутами человечности и гражданского общества. Не может и не должно быть регионов изгоев или народов в нашей многонациональной стране».

Напомним, в Иркутской области был введен режим ЧС в связи с наводнением, которое затронуло 110 населенных пунктов. были подтоплены почти 11 тысяч домов, 49 социально значимых объектов, 48 участков автомобильных дорог, более 11 тысяч приусадебных участков. Повреждены 22 автомобильных моста. В результате бедствия погибли 23 человека. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела