"

Дагестанским школьникам торжественно вручили паспорта

Фото:
1465
1 минута
Торжественная церемония вручения паспортов 15 дагестанским школьникам, достигшим 14 лет, состоялась сегодня в Доме дружбы в Махачкале. Мероприятие приурочено ко Дню Конституции Дагестана.

Разделить радость торжественного момента пришли также родители юных граждан России. Вручая документ, молодым гражданам объясняли, что такое паспорт, для чего он нужен, как часто его нужно менять. Обращаясь к молодежи, официальные лица отметили, что получение главного документа символизирует не только гражданскую зрелость, но и ответственность за будущее своей страны.

«Главными символами нашего государства являются герб, флаг, гимн и паспорт гражданина Российской Федерации, который сегодня вам мы вручим. Нам хотелось бы, чтобы вы запомнили этот день, поскольку это первый в вашей жизни государственный документ, которым вы будет владеть. Паспорт регламентирует, как с ним обращаться, он будет иметь очень важное значение в вашей жизни. Получая сегодня паспорт, вы становитесь полноценными гражданами России, со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями», – отметил директор Дома дружбы Текрар Ахмедов.

Со словами напутствия и пожелания с достоинством и честью нести гордое звание гражданина России выступил начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Дагестану Играм Магомедов.

«Дорогие ребята! Поздравляем вас от имени нашего руководства с получением первых паспортов. Это событие знаменует собой новый этап в вашей жизни – вы стали взрослыми и уже способны принимать первые самостоятельные решения, определить ориентиры в выборе будущей профессии. Вы поставили подпись на первом официальном документе. Искренне желаем вам больше таких радостных событий и самых добрых впечатлений», – поздравил Магомедов.

Вместе с официальными документами подросткам вручили памятные подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела