"

Дагестанские журналисты принимают участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида»

Фото:
2238
3 минуты
Представители Дагестана принимают участие в работе смены «Журналисты региональных и местных СМИ», которая проходит с  27 августа по 2 сентября в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума для творческой молодежи «Таврида» в Республике Крым, на Бакальской косе.

Всего в смене журналистов региональных и местных СМИ задействовано более 500 человек – молодых журналистов и блогеров из различных регионов, редакторов СМИ, авторитетных экспертов, а также преподаватели ведущих вузов страны. Делегация нашей республики состоит из 4 человек, двое из которых являются сотрудниками РИА «Дагестан».

«Смена журналистов изначально была закрытой. То есть регистрация на нее на официальном сайте форума не проводилась. Отбор осуществляли региональные отделения Общероссийского народного фронта, который является соорганизатором заключительной смены «Тавриды».

Кроме того, организаторами одного из крупнейших молодежных форумов страны являются Росмолодежь и Общественная палата РФ. Само мероприятие проходит при поддержке Администрации Президента РФ», - рассказал начальник инновационного отдела РИА «Дагестан» Мухтар Амиров.

За два дня форума его участники уже встретились с главным редактором информационного агентства ТАСС Максимом Филимоновым, который рассказал молодым людям о профессиональных стандартах современной журналистики. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов и руководитель проекта Народного фронта «За честные закупки» Антон Гетта провели мастер-класс на тему «Партнерство ОНФ и журналистов в борьбе с коррупцией и расточительством».

Одним из ярких событий первых дней форума была встреча с председателем Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным, который побеседовал с молодыми журналистами об отраслевых проблемах и перспективах развития российской медиасферы. «Наш Комитет за последний год занимался не столько принятием проектов законов, сколько их отклонением. Мы отклонили порядка 16 инициатив наших коллег по дополнительному урегулированию средств массовой информации», - подчеркнул парламентарий.

Другой депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева заметила, что журналистика – это навык, который может помочь подняться на любую ступень. Она пожелала ребятам взять максимум полезного от форума и улучшить себя как профессионала. «Учиться никогда не поздно. Вы учитесь у нас, мы – у вас», - заявила Тимофеева.

Кроме того, участники форума посетили лекции заместителя генерального директора – руководителя Регионального департамента ВГТРК Рифата Сабитова, доцента факультета журналистики МГУ Александра Колесниченко и советника гендиректора RT, МИА «Россия сегодня» Тины Бережной.

Отметим, что участниками «Тавриды» за два месяца работы Всероссийского форума стали более 4000 человек. Форум включил в себя 8 смен, первые 7 из которых: поисковые отряды и военно-патриотические клубы; молодые архитекторы и урбанисты; писатели, поэты, критики и журналисты, пишущие на тему культуры; молодые преподаватели истории; художники и скульпторы; актеры, режиссеры, деятели театра и кино; музыканты и композиторы. Участники каждой смены проводили на Бакальской косе неделю, начиная с 2 июля этого года, за которую имели возможность быть слушателями ведущих экспертов страны в своей отрасли, участвовать в мастер-классах, деловых играх, спортивных и иных мероприятиях, а также участвовать в конвейере проектов и выиграть гранты на их реализацию.
загрузка карты...

Новости раздела