"

Дагестанские волонтеры на Олимпиаде в Сочи

Фото:
4073
3 минуты
Около двух десятков представителей нашей республики стали участниками волонтерского движения на Олимпиаде. На протяжении всех дней Игр они старались добросовестно выполнять возложенные на них организаторами обязанности и задачи. С одним из числа наших волонтеров Исой Рамазановым удалось встретиться в Сочи и поговорить корреспонденту РИА «Дагестан».

22-летний выпускник махачкалинского филиала Московского автодорожного института, ныне работник физкультурно-спортивного клуба по месту жительства «Старт» в Махачкале рассказал о том, как ему удалось стать волонтером Олимпиады и той деятельности, которую он осуществлял   в период проведения Игр со своими земляками.

«С первого курса института я начал активно заниматься общественной деятельностью, на втором курсе узнав о волонтерстве, начал развивать его у себя. В 2010 году создал свой волонтерский отряд «Цури ми» и стал его руководителем. Уже в 2012 году наш отряд насчитывал свыше 150 человек.

О возможности стать волонтерами Игр мы узнали задолго до их начала. На базе нашего головного вуза был организован центр по подготовке волонтеров для Олимпиады в Сочи в сфере  транспорта. Далее нам сообщили, что мы должны зарегистрироваться на сайте vol.sochi2014.ru. Необходимо было пройти отборочные этапы. Первым этапом стали онлайн тесты на знание английского языка, а также на сообразительность. В следующем  этапе нужно было пройти собеседование либо по телефону либо в режиме онлайн-видеосвязи по скайпу. На третьем этапе  необходимо было пройти специальное обучение на одном из волонтерских центров страны. Самым близким для наших ребят стал центр, находящийся в Пятигорске. Уже после всего этого на официальном портале Олимпийских игр в Сочи мы должны были пройти дистанционное обучение, по итогам которого составлялся рейтинг волонтера для отбора на Олимпиаду. Кроме того, здесь же для нас была разработана специальная программа обучения английскому языку English First. В общем, за три года всей отборочной кампании на Олимпийские игры из Дагестана как волонтеры отправилось около двух десятков человек, в основном студенты филиала МАДИ. Все эти люди активные общественники, представляющие практически все наши вузы республики. Однако были и те из наших ребят, которые учатся в вузах Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга», - рассказал Рамазанов.

По словам собеседника, на Олимпийских объектах в Сочи дагестанские волонтеры работали только по направлению транспорта и логистики. «В обязанности наших волонтеров входило регулирование пассажироперевозок. Мы помогали болельщикам, всем гостям Олимпиады найти нужный автобус, подсказывали как добраться до нужного им места, то есть занимались посадкой и высадкой пассажиров», – говорит волонтер.

Он также сообщил, что на предстоящие уже Паралимпийские игры, отправятся еще свыше 20 дагестанских волонтеров, также прошедших жесткий конкурсный отбор. Среди тех, кто поедет на Паралимпиаду как волонтер-выпускница факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета Айгуль Бекеева.

«Мне стало очень интересно, когда я впервые узнала, что объявлен прием заявок на участие в Олимпийских играх в качестве волонтеров. В то время я была студенткой 4-го курса факультета иностранных языков ДГУ. Сразу подумала о том, что это замечательная возможность для того чтобы встретиться с иностранцами, поговорить с ними на изучаемых в университете языках: английском, немецком. На официальном сайте Игр в Сочи я заполнила специальную анкету, отмечу не простую. Вскоре мне на личную электронную почту стали поступать письма от главного волонтерского центра страны. Я справилась с онлайн-тестами на знание английского языка, после чего получила приглашение на курсы обучения волонтеров в город Пятигорск. К сожалению, посетить их я не смогла и уже смирилась с тем, что за Олимпийскими играми буду следить лишь по телевидению. Мои переживания были напрасны, поскольку в скором времени на адрес электронной почты поступило сообщение с предложением стать волонтером Паралимпийских игр. Теперь я поняла, что самое главное не опускать руки и верить, что все получится. Реализация маленьких планов приводит к осуществлению большой мечты», - говорит Бекеева.

Новости раздела