"

Дагестанские ветераны ВОВ посредством телемоста пообщались с ветеранами СКФО

Фото:
3605
2 минуты
Ветераны Великой Отечественной войны из Дагестана при помощи телемоста пообщались с ветеранами из городов СКФО. Всего в мероприятии приняло участие более 70 ветеранов из Краснодара, Ростова-на-Дону, Астрахани, Владикавказа, Волгограда, в том числе 6 участников ВОВ из Махачкалы. Организатором мероприятия выступил Ростелеком. По словам представителей компании, подобные телемосты в преддверии праздника проходят уже на протяжении 7 лет. В этом году Махачкала принимает впервые участие в нем.

Открыл мероприятие полномочный представитель Российского комитета ветеранов войны и военной службы в ЮФО, генерал-майор Владимир Чернобылов из Ростова-на-Дону, который отметил, что во время войны каждый второй призванный на фронт дагестанец погиб на полях сражений.

«Махачкала напрямую не касалась фронта, но во время войны из Дагестана в ряды Вооруженных сил было призвано 180 тысяч солдат, из которых более 90 тысяч погибло на полях сражений. Махачкала и в тылу работала, не жалея сил. Один только завод «Двигательстрой» ежедневно отправлял на фронт более 10 вагонов со снарядами, а женщины Дагестана связали и отправили солдатам около 1 миллиона пар шерстяных носков и перчаток», – заявил он.

Коммерческий директор компании Артур Джабраилов в своем выступлении напомнил, что с этого года Махачкала также обеспечена включением к праздничному телемосту, приуроченному как к самому значимому празднику – Дню Великой Победы.

«С этого года это станет доброй традицией, и мы сможем приветствовать вас из этих стен еще долгие годы.

Тот победный май 1945 года с каждым годом уходит от нас все дальше и дальше, но память о подвиге наших доблестных ветеранов навсегда останется в наших сердцах, в сердцах благодарных потомков.

В этот священный день мы низко склоняем голову перед памятью погибших, но отстоявших свободу нашей Родины. Мы обязаны сохранить самое дорогое, что вы нам дали, – мир. Мы должны сделать нашу Россию еще более мощным и процветающим государством», – подчеркнул он.

В рамках беседы несколько ветеранов рассказало о своей фронтовой жизни и о том, как было тяжело в той великой войне.

В завершение мероприятия от компании Ростелеком все ветераны получили ценные подарки.

Новости раздела