"

Дагестанские участники и эксперты «WorldSkills» пройдут обучение на базе тренировочных центров Татарстана

Фото:
1712
2 минуты
ТАТАРСТАН, 13 июня – РИА «Дагестан». Советник министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Игорь Губайдуллин и руководитель Регионального координационного центра
«WorldSkills Russia» в Дагестане Шамиль Магомедов на прошлой неделе посетили Татарстан.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского молодежного центра
занятости «Успех» Минтруда РД, целью визита была выработка более тесных путей взаимодействия двух республик в деле развития движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russiа, изучение опыта Татарстана в чемпионатном движении, внедрение лучших практик на территории Дагестана.

Дагестанцы посетили Казанский техникум информационных технологий и связи, Казанский строительный колледж, Международный колледж сервиса и Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства, которые являются тренировочными полигонами для множества компетенций: «Мобильная робототехника», «Графический
дизайн», «Камнетесное дело», «Плотницкое дело», «Поварское дело», «Флористика».

По словам Игоря Губайдуллина, Центр развития профессиональных компетенций в Татарстане имеет высокий уровень материально-технической оснащенности учебных заведений, профессионализм экспертов и участников соревнований. «Нам есть, чему поучиться у Татарстана. То, что мы увидели на ваших площадках, это работа на высоком международном уровне, налицо взаимодействие многих профильных структур региона», – подчеркнул он.

В ходе встречи стороны договорились о подготовке и обучении участников и экспертов из Дагестана на базе тренировочных центров Татарстана.

Руководитель Регионального координационного центра «WorldSkills Russia» в Дагестане Шамиль Магомедов отметил, что проект пользуется особым вниманием Правительства республики. «Министерство труда и социального развития Дагестана ведет работу по развитию движения в регионе. Однако слабая техническая оснащенность многих тренировочных площадок Дагестана не дает возможности нашим участникам раскрыться и в полной мере использовать свой потенциал, что, разумеется, потом сказывается на результатах на Национальном чемпионате», – подчеркнул Шамиль Магомедов.

Представители Дагестана поблагодарили Региональный координационный центр «Молодые профессионалы» Татарстана за открытость и готовность к сотрудничеству, которое планируется укреплять.

Напомним, что следующий мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» состоится в Казани в 2019 году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела