"

Дагестанские студенты встретились с российским дипломатом Вениамином Поповым

Фото:
771
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Советский и российский дипломат ранга Чрезвычайный и Полномочный Посол Вениамин Попов вчера посетил Дагестанский государственный университет, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Гостя встретили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по учебной работе Магомед Гасанов, проректор по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова, декан исторического факультета Башир Булатов и статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов.

В рамках визита в Даггосуниверситет Вениамин Попов вместе с руководством вуза посетил Историко-этнографический музей ДГУ. Затем состоялась встреча гостя со студентами и преподавателями исторического факультета и факультета востоковедения ДГУ.

Ректор вуза Муртазали Рабаданов рассказал студентам о Вениамине Попове и его участии в прошедшем накануне в Дагестане IV заседании Группы стратегического развития «Россия – исламский мир», участниками которого стали Глава РД Владимир Васильев и президент Татарстана Руслан Минниханов.

В свою очередь Вениамин Попов поблагодарил коллектив вуза за хороший прием и отметил, что слышал много добрых слов о Даггосуниверситете. Посол рассказал студентам о цели своего визита. По его словам, при группе «Россия – исламский мир» создан молодежный клуб «За диалог и партнерство культур и цивилизаций», задачами которого являются публикации работ молодых людей на тему взаимодействия различных культур и цивилизаций.

Затем дипломат рассказал студентам о планах группы по поводу запуска школы молодого лидера. «В рамках школы ожидается отправлять студентов-бакалавров в зарубежные вузы для продолжения обучения. Цель такого обучения – научить молодежь быть лидерами, научить ее работать с большими массами и, самое главное, – убеждать. Мы живем в сложное время, когда одной из главных проблем является борьба с терроризмом. И выпускники нашей школы должны приложить все усилия для предотвращения экстремистских идей. Нам нужны новые лидеры», – сказал он.

Попов также подчеркнул, что Дагестан – это уникальная республика, жители которой должны гордиться своей родиной. «Самое мощное, что есть в Дагестане, и во всей России вообще, – наши исторические корни. И мы должны использовать это во благо. Дело нашего будущего – в руках молодежи», – добавил Посол.

В завершение мероприятия студенты и преподаватели вуза задавали Вениамину Попову вопросы, интересовались положением дел на мировой арене, в частности, русско-иранскими и русско-палестинскими отношениями, обстановкой в Мьянме и многим другим.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела