"

Дагестанские студенты стали лауреатами Всероссийского конкурса «Наследие великих мастеров»

Фото:
779
1 минута
ГРОЗНЫЙ, 4 ноября – РИА «Дагестан». Всероссийский студенческий фестиваль-конкурс «Наследие великих мастеров» прошел в Грозном.

Фестиваль-конкурс в Чеченском государственном педагогическом университете проводится с целью создания условий для сохранения и развития традиционных художественных ремесел и народных промыслов регионов РФ, привлечения творческой студенческой молодежи к развитию и продвижению краеведческой деятельности. Фестиваль прошёл в 2 этапа: первый этап – заочный, на который принимались заявки с творческими проектными работами.

Во втором, очном этапе фестиваля-конкурса приняли участие 55 финалистов заочного этапа из 29 вузов и профессиональных образовательных организаций из 22 регионов России. Для участников конкурса состоялись презентационные семинары по вопросам развития традиционных художественных ремесел, различные мастер-классы, тренинги, а также были организованы экскурсии по городу Грозный и по горным регионам Чечни. На выставке-ярмарке участники представили творческие работы. Экспертная комиссия оценила изделия молодых мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, а также других видов творчества традиционной народной культуры.

В 10 номинациях определились победители и лауреаты конкурса, представившие лучшие работы и покорившие

экспертов и участников выставки своими способностями и талантом в художественной обработке дерева, камня, ковке металла, бисероплетении, ювелирном искусстве и других видах народных промыслов.

В номинации «Художественная обработка металла» лауреатом конкурса стал Гаджиабакар Кациев, студент Дагестанского государственного технического университета, молодой мастер, выходец из аула Кубачи, участник и дипломант многих конкурсов и выставок, в том числе выставки «Молодые ювелиры Дагестана - 2016».

В номинации «Художественная обработка дерева» лауреатом стал Гаджимурад Абдурахманов, студент Дагестанского государственного университета народного хозяйства, молодой мастер из селения Унцукуль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела