"

Дагестанские студенты смогут внедрить раздельный сбор отходов в своих вузах

Фото:
491
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Студенческие команды вузов республики смогут принять участие во Всероссийском экологическом квесте «Разделяй с нами», который направлен на раздельный сбор отходов в образовательных учреждениях.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе движения «Эка», проект направлен на вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение количества производимого мусора.

Вузы, студенты которых наладят раздельный сбор отходов, будут приглашены в Ассоциацию зеленых вузов России – общероссийское молодежное объединение учебных заведений, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития.

Кроме того, участники квеста получат гранты на реализацию собственных эко-проектов. Десять команд-лидеров выиграют эко-призы и будут приглашены на общероссийский слет Ассоциации в марте 2019 года. Победителей ждет участие в образовательных тренингах от экспертов-практиков и лидеров успешных эко-проектов

Главное задание квеста – проведение студенческими командами праздников «Эко-двор», где организуется мобильный пункт приема вторсырья.

Директор по связям и внешним коммуникациям Coca-Cola в России Анна Мелешина рассказала, что цель мероприятия – научить студентов, и с их помощью обучить школьников и взрослых, навыкам экологичного образа жизни. «Мы стремимся развивать экомышление и изменять к лучшему повседневную жизнь многих людей. Раздельный сбор отходов в России стремительно набирает популярность. Важно знакомить студенческую молодежь с данной тематикой. От этих ребят будет зависеть решение экологических проблем в нашей стране. Мы рады, что программа “Разделяй с нами” привлекает все больше участников разного возраста, а идея «умного» обращения с отходами поддерживается на самом высоком уровне», – сказала Мелешина.

Квест продлится до 15 февраля 2019 года. Регистрация для участия в квесте открыта на онлайн-портале www.рсо.вузэкоквест.рф.

Отметим, что квесты «Разделяй с нами» проводятся ежегодно с 2016 года. В них зарегистрировались около 300 студенческих команд. В 40 вузах был внедрен раздельный сбор отходов. Команды-победители выиграли экологические стажировки в Германии и США.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела