"

Дагестанские спасатели победили на Международном фестивале экстремального туризма «Ярыдаг-2018»

Фото:
1428
1 минута

КУРУШ, 16 июля – РИА «Дагестан». Команда Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России стала победителем Международного фестиваля экстремального туризма «Ярыдаг-2018», сообщает сайт ведомства.

Фестиваль проходил с 10-15 июля близ села Куруш, находящегося на высоте 2560 метров над уровнем моря. Здесь расположен уникальный горный комплекс Шалбуздаг – Базардюзю – Ярыдаг.

В нынешнем году участие приняли представители 14 городов России и зарубежных стран: Азербайджана, Беларуси и Израиля. В рамках фестиваля прошло несколько этапов: альпинизм, скалолазание, трекинговые маршруты, туризм, горный бег и фототур.

Команда Дагестанского поисково-спасательного отряда, которую представили 5 высококвалифицированных спасателей, победила в номинации «альпинизм». Они совершили восхождение на гору Сельды, которая по сложности относится к категории 4 «а».

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» один из участников команды, спасатель второго класса Али Азизов поделился подробностями участия в фестивале.

«До верхней точки мы добирались около восьми часов, из них час до скалы. Путь был средней сложности, но при этом одна ошибка могла лишить человека жизни. Команда преодолела это расстояние успешно. Во время всего восхождения мы 10 раз установили 50-ти метровые веревки для скалолазания вверх», – рассказал Азизов.

Он также подчеркнул, что ранее команда также участвовала в подобных соревнованиях. Но останавливаться на достигнутом представители Дагестанского поисково-спасательного отряда не собираются и уже в следующем году планируют перейти на более высокую категорию сложности.

Кроме того, по словам Азизова, через две недели они направляются в пеший поход на Эльбрус. Помимо самих спасателей, в состав группы войдут представители общественных организаций. Всего соберется делегация в составе 15 человек.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела