"

Дагестанские школы готовятся к новому учебному году

Фото:
875
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». Образовательные организации республики готовятся к новому учебному году. Подготовку контролирует Минобрнауки РД. Сегодня глава ведомства Уммупазиль Омарова провела совещание в режиме видеосвязи с главами муниципалитетов на эту тему.

В беседе с участниками совещания министр отметила, что работа по подготовке к новому учебному году ведется масштабная и серьезная. Вместе с тем, по ее словам, остаются нерешенные проблемы. В частности, это касается лицензированных медицинских кабинетов. На данный момент они есть только в 92 школах. Также 353 школы подали документы в Роспотребнадзор и 52 школы – в Минздрав. От некоторых муниципалитетов потребовали ускорить работу.

Помимо этого, поднимался на совещании вопрос касательно проведения предрейсового осмотра школьных автобусов. По данным Минздрава Дагестана, лицензии на это нет у 12 муниципалитетов. Получить ее можно через обучение специалистов, приобретение алкотестера и тонометра, а также необходимо получить санэпидзаключение.

Также руководителям районов поручили усилить работу в части детского дорожно-транспортного травматизма и дорожной безопасности. В рамках этой работы было рекомендовано вовлекать школьников в отряды Юных инспекторов движения.

Уммупазиль Омарова заявила о недопустимости отклонения от установленных сроков. Она попросила глав муниципалитетов контролировать лично проводимую работу и реагировать на риски и замечания. Также министр сообщила, что подобные совещания будут проводиться еженедельно.

«Счет уже идет на часы. Первостепенное значение для нас имеют вопросы безопасности. […]. Вопрос подготовки к новому учебному году находится также на постоянном контроле у Главы республики», – сказала Омарова.

К 10 августа города и районы республики должны представить в министерство отчет о проделанной работе. Отметим, что во всех муниципалитетах функционируют комиссии по приемке готовности образовательных организаций. В комиссии входят представители региональных МЧС, МВД, Роспотребнадзора, Минобрнауки и Минздрава.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела