"

Дагестанские работодатели задолжали по страховым взносам 110,1 млн рублей

Фото:
946
2 минуты
Задолженность со стороны работодателей Дагестана по страховым взносам за II квартал 2016 года составила 110,1 млн рублей. Информация была озвучена в ходе совещания в отделении Фонда социального страхования по Республике Дагестан под председательством исполняющего обязанности главы ведомства Шарабудина Даришмагомедова.

Задолженность по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 68,99 млн рублей, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний – 41,11 млн рублей.

Особое внимание в ходе совещания было уделено анализу погашения дебиторской задолженности по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

«Анализ показал, что во II квартале задолженность страхователей по сравнению с I кварталом 2016 года по временной нетрудоспособности увеличилась на 8,5% и составляет 68,9 млн рублей, а по несчастным случаям – на 14,6%, составляет 41,1 млн рублей. В настоящее время не все страхователи своевременно уплачивают страховые взносы, объясняя задержки выплат недостатком финансирования, убытками вследствие форс-мажорных обстоятельств, тяжелыми экономическими условиями и иными сложными ситуациями, что создает не совсем благоприятную картину итоговой отчетности отделения фонда. В то же время отмечена позитивная динамика в сдаче страхователями отчетов в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи», – сообщили в ведомстве.

Уполномоченным в городах и районах было поручено наладить работу со страхователями, а именно – проверять наличие всех документов, а при необходимости их затребовать. Участникам задавались вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

В заключение руководство отделения отметило важную и главную цель на сегодня – добиться снижения задолженности. Также обращено внимание присутствующих на передачу с 1 января 2017 года администрирования страховых взносов по материнству налоговой инспекции, поручено уполномоченным продолжить работу по усилению взаимодействия с органами государственной власти, исполнительской дисциплины.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела