"

Дагестанские поисковики провели раскопки в местах сражений Великой Отечественной войны в Волгограде

Фото:
1604
2 минуты
ВОЛГОГРАД, 17 августа – РИА «Дагестан». Поисковый отряд из Хасавюрта принял участие в Вахте памяти по местам сражений в Великой Отечественной войне в Волгограде, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Десять поисковиков из Хасавюрта после завершения форума «Наследники Победы» отправились на место поисковых работ в Городищенский район Волгоградской
области. Всего в мероприятии приняли участие 130 поисковиков – от опытных краеведов до юных школьников.

Поисковикам удалось поднять останки 20 бойцов, 9 из них солдаты немецкой армии, личности которых устанавливаются. В ходе раскопок были найдены также боеприпасы, пули, посуда, медальоны, шлемы и части боевых машин.

Один из участников экспедиции Ислам Хабиров рассказал, что участвует в раскопках уже второй год. «По найденным останкам, а если повезло найти какие-то вещи, то по элементам экипировки солдата. мы на месте определяем, к какому фронту относился боец. Так, подняв останки нескольких бойцов, у одного из них мы нашли целый комплект уцелевших принадлежностей – это ремень, пуговицы, а также снайперская винтовка Мосина», – сказал Хабиров.

Руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия экстремизма и терроризма Дагестанского государственного университета народного хозяйства Хабиб Магомедов рассказал, что в республике поисковое движение началось именно в ДГУНХ, где он организовал молодежь и вовлек ребят в поисковые отряды.

«Благодаря этому проекту, нам удалось объединить молодежь из разных регионов России. В этот раз с нами поехали и активно взаимодействовали представители некоммерческих организаций Дагестанского отделения Российского союза спасателей, во главе которого был руководитель туристического клуба профессиональный спасатель ДГУНХ поисково-спасательного отряда МЧС Али Азизов. Совместно с другими участниками отрядов из других регионов России был поведен ряд мастер-классов по урокам выживания в лесу, на реке. Наших ребят высоко оценили в этой Вахте представители межрегионального объединения “Костер”», – отметил Магомедов.

Он также добавил, что его Дагестанская региональная организация «Ватан-Дагестан», которая осуществляет данный проект, способствует укреплению межнациональных связей. В перспективе организации расширить сферу деятельности и название «Ватан-Дагестан-
Россия».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела