"

Дагестанские этнокультурные объединения в Ставропольском крае подвели итоги работы за год

Фото:
1875
3 минуты
Дагестанские этнокультурные объединения, действующие на территории Ставропольского края, подвели итоги деятельности в 2013 году и определили задачи на ближайшую и более отдаленную перспективу с учетом задач этнокультурного развития дагестанских этносов, определенных Президентом республики Рамазаном Абдулатиповым, сообщил РИА «Дагестан» замминистра по национальной политике РД, полпред РД в СК А. Омаров.

Совещание прошло под руководством председателя совета Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае имени М. Гусаева, депутата Государственной Думы Российской Федерации Д. Гасанова. В его работе приняли участие члены совета старейшин при Культурном Центре, руководители Культурных центров народов Дагестана, действующих в муниципальных образованиях края, актив национально-культурных автономий, общественных благотворительных фондов и молодежных организаций.

Выступая перед собравшимися, Д. Гасанов с удовлетворением отметил, что этнокультурные объединения, действуя в рамках законодательства, находятся в творческом поиске, проявляют высокую активность и делают все возможное для сохранения у представителей народов Дагестана этнической самобытности, пропаганды достижений в культурной жизни Дагестана и развития в сообществе земляков национальной культуры.

Как отметили Д. Гасанов и участвовавший в работе совещания заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан А. Омаров, в прошедшем году представители дагестанских сообществ достаточно много внимания уделяли миротворчеству, предотвращению разрастания межличностных и бытовых конфликтов в конфликты с этнической составляющей. Это позволило избежать возникновения в поселениях края нестандартных ситуаций с проявлениями ксенофобии и национальной нетерпимости.

Выступившие в прениях председатель Совета старейшин И. Исмаилов, представитель национально-культурной автономии народов Дагестана в городе Георгиевске и Георгиевском районе И. Магомедов, глава интернационального культурного центра народов Дагестана города Кисловодска «Дагестан» А. Магомедов, руководитель Культурного центра народов Дагестана в Туркменском районе Ставропольского края М. Курбанов, председатель региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах М. Рашидов, руководитель общественной организации «Союз дагестанцев Степновского муниципального района Ставропольского края» З. Азизов, председатель совета Культурного центра народов Дагестана в Арзгирском районе К. Магомедов, руководитель Землячества представителей народов Дагестана в Александровском районе Ставропольского края А. Сулейманов и другие обозначили новые формы работы по интеграции представителей народов Дагестана в социум территорий проживания, рассказали об инициировании социально значимых проектов, участии дагестанцев в общественной жизни населенных пунктов, поставили перед руководством регионального Культурного центра ряд постановочных вопросов.

Выступившие указали на то, что целый ряд чрезвычайных происшествий с участием в них этнических дагестанцев (убийство в Кисловодске заместителя председателя интернационального культурного центра народов Дагестана Х. Идрисова, уничтожение в ходе спецоперации двух боевиков – уроженцев Дагестана), а также провокации, совершенные против представителей дагестанских народов (инсинуации вокруг медресе в Ставрополе, прессинг главного врача  районной больницы в селе Степное, дискриминация дагестанцев по национальному признаку в Изобильненском, Степновском, Александровском и других районах края, противоправные действия в отношении граждан А. Сулейманова и М. Гаджиева, безосновательно обвиненных в преступлениях, которые они не совершали и т.д.), используются деструктивными силами для нагнетания напряженности в межнациональных отношениях, для нанесения ущерба имиджу Дагестана, процессам расширения и углубления межрегиональных связей между республикой и Ставропольским краем.

При обсуждении проблем выступавшие выразили мнение, что обозначившиеся положительные перемены в стиле и методах работы комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, наступившие после визита на Ставрополье в мае 2013 года Президента РД Р. Абдулатипова и министра по национальной политике РД А. Гасанова, дают основания рассчитывать на решение существующих проблем. При этом этнокультурные организации представителей народов Дагестана на Ставрополье, опираясь на ранее приобретенный опыт работы, готовы к совместным действиям с органами власти и управления, институтами общественности, занимающими твердую гражданскую позицию, с другими здоровыми силами общества, направленным на интересы поддержания мира и межнационального согласия.

Несмотря на значительное число обозначенных проблем, совещание прошло в конструктивном дискурсе. Реализация принятых решений при руководстве краевого Культурного центра и региональной национально-культурной автономии гарантированно обеспечит созидательность в деятельности местных общественных организаций представителей народов Дагестана в Ставропольском крае.

Новости раздела