"

Дагестанские единороссы провели фотовыставку ко Дню памяти и скорби

Фото:
2753
3 минуты
Выставка фотографий на тему «Ни давности, ни забвения» по материалам Нюрнбергского процесса открылась сегодня в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова в Махачкале. Экспозиция представлена Дагестанским региональным отделением ВПП «Единая Россия». На стендах партийцы представили 40 снимков, рассказывающих о судебном процессе над бывшими руководителями гитлеровской Германии.

Выставка напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, также представлена литература, повествующая о славных защитниках Родины, отстоявших родную землю.

Целью выставки, по словам организаторов, является напоминание общественности, в особенности молодежи, о решениях Нюрнбергского трибунала, безоговорочно осудившего фашизм и его преступления против мира и человечности.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» врио руководителя Регионального исполнительного комитета ДРО ВПП «Единая Россия» Уллубий Эрболатов отметил, что коллекция составлена федеральным исполкомом партии на основе документов из библиотечных фондов. По его словам, открытие экспозиции стимулирует молодое поколение на более внимательное и глубокое изучение военных событий.

«73 года назад 22 июня 1941 года началась самая тяжелая и кровопролитная война в истории человечества. Этот день стал днем памяти и скорби для всей нашей страны. Беда тогда пришла в каждую советскую семью, миллионы людей погибли, но советский народ проявил невиданное мужество, одержал победу над фашизмом. Мы всегда будем помнить об этом, и сегодня склоняем головы перед теми, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей родины. Мы должны помнить о нашей истории, о ветеранах, заботиться о них», – отметил на открытии фотовыставки первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий.

Присутствовавшая на мероприятии ветеран ВОВ, узница фашистских лагерей Зинаида Савельева рассказала о себе в стихах собственного сочинения. На многочисленные вопросы о детстве, семье, друзьях, военных годах Зинаида Петровна также отвечала стихами.

Савельева признается, что тяжелые испытания в молодости только закалили  ее характер, добавили понимания, сочувствия и любви к людям. «Я не могу смотреть на эти снимки, так как я воочию все это видела, прошла весь ужас этой войны, но пусть молодежь знает, через что мы прошли ради благополучия. Молодежь должна знать свою историю. В последнее время я начала замечать, что молодым людям иногда сложно говорить и рассуждать на исторические темы. Надеюсь, эта выставка заинтересует их», – сказала Савельева.

Продлится фотовыставка до 22 июня.

Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. День начала войны отмечался в стране как День памяти и скорби. В этот день люди направляются к памятным сооружениям, склоняют головы в память о тех, кто добывал победу над коварным врагом. В Дагестане помнят всех, кто с оружием в руках на фронте и напряженным трудом в тылу содействовал достижению победы над немецко-фашистскими войсками, вероломно напавшими на нашу Родину. В их честь в городах и селах воздвигнуты памятные сооружения.

Новости раздела