"

Дагестанские дети вернулись из «Артека»

Фото:
2431
2 минуты
Из Международного детского центра «Артек» вернулась большая группа дагестанских школьников. Это около 100 детей, которые получили возможность отдохнуть на крымском побережье Черного моря.

Отметим, что главное условие для того, чтобы попасть в «Артек», – иметь определенные достижения в какой-либо области: учебе, спорте, творчестве.

По словам ученицы махачкалинской гимназии №7 Амины Магомедовой, в лагере отдыхали школьники со всех регионов России и даже других стран.

«По дороге в «Артек» и обратно с нами ехали сопровождающие. По приезду нас разделили на отряды по возрастным категориям и расселили со школьниками из разных частей России.

У каждого отряда был свой вожатый, каждый отряд посещал определенный кружок. С самого начала и до конца смены наш отряд занимался черлидингом, у нас было 10 тренировок по два часа. К нам приезжали мастера спорта, они занимались с нами, ставили нам программу. А в конце смены состоялся чемпионат, на котором наша команда заняла 4-е место», – поделилась она.

Магомедова рассказала, что в рамках работы ее смены проходило множество различных мероприятий, на которых выступали артековцы. Помимо этого, в детском центре состоялся XXIV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса “Артека”».

День артековцев начинался с общей зарядки в 7 часов утра, программа каждого дня пребывания в центре включала в себя тренировки в кружках, поход на море, а также репетиции перед тем или иным выступлением. Кроме того, практически каждый день дети знакомились со специально приглашенными VIP-гостями, которые проводили свои мастер-классы.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» ученица школы №15 города Дербента Аминат Мевланова поделилась, что, приехав в «Артек», в первые дни очень скучала по родному краю. «Сначала я скучала по Дагестану, по родному Дербенту, но потом познакомилась с интересными ребятами, подружилась с детьми из других городов. Я ходила на кружок изобразительного искусства – “изо-студия”, нас там учили рисовать мелками, акрилом. Занятия мне очень понравились, я хотела бы опять посетить «Артек», снова увидеть своих новых друзей», – почеркнула она.

«Лагерь-санаторий в Артеке» (первоначальное название детского центра) был создан в 1925 году, в июне того же года открылась первая его смена. В советское время это был самый знаменитый пионерский лагерь и визитная карточка пионерской организации страны.

После присоединения Крыма к России в 2014 году Правительство РФ вынесло распоряжение об учреждении круглогодичного Международного детского центра «Артек».

В 2014-2015 годах проводилась масштабная реконструкция центра, были построены новые здания и другие объекты инфраструктуры. В марте прошлого года Правительство России утвердило программу развития «Артека» до 2020 года.

За весь прошлый год в ДМЦ «Артек» побывало порядка 20 тыс. детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела