"

Дагестанские бизнесмены из Москвы и Петербурга будут участвовать в ремонте школ республики

Фото:
1263
3 минуты
В субботу, 18 мая, Глава Дагестана Владимир Васильев провел встречу с руководителями постпредств республики в Москве и Санкт-Петербурге.

Вместе с постоянными представителями  двух российский столиц, выходцами из Дагестана, руководитель региона обсудил проект «150 школ», а также вопросы экономического сотрудничества.

Напомним, инициатива Владимира Васильева была успешно реализована в прошлом году в виде регионального проекта «100 школ». Тогда в результате государственно-частного партнерства реконструировано на 17 средних учебных заведений больше, чем было запланировано. Оказалось, что желающих включиться в программу намного больше, чем требовалось.

В этом году предполагаемое к ремонту число школ существенно возросло. Среди инвесторов - бизнесмены из Москвы и Петербурга.

«Очень приятно слышать, что наши земляки заинтересованы в этом. Я хочу поблагодарить питерское сообщество за просьбу продолжить этот проект, увеличив число школ, и желание принять в нем участие. В ходе подготовки программы нынешнего года мы пришли к тому, что с заявками на участие выступили не 150, а 247 школ. Мы бы хотели вместе обсудить, сможем ли мы это сделать, и насколько готово наше бизнес-сообщество помочь в решении этих задач. Вы знаете, что базовая сумма, выделяемая школе по данной программе для начала ремонта - 2 млн руб., далее за счет местных бюджетов и меценатов мы решаем вопрос о приведении в нормативное состояние всех этих школ. В дальнейшем мы будем обращаться ко всем дагестанским диаспорам и взаимодействовать. Мы видим, что возможности есть, будем учитывать все поступающие дополнительные средства в работе над реализацией проекта», - обратился к участникам совещания Владимир Васильев.

По данным Минобра республики, большинство дагестанских школ построено еще в советские годы. Анализ их состояния показал, что в регионе около полутора тысяч образовательных учреждений, которым требуется ремонт.

«Безусловно, республика нуждается в современных школах. В Дагестане было 133 аварийные школы, 131 – ветхая, 650 школ, требующих капитального ремонта. То есть больше половины всех школ находилось в неудовлетворительном состоянии. При этом надо учесть, что школьников в регионе на сегодняшний день 405 тысяч, и по прогнозу в следующем учебном году их число только будет расти. В прошлом году, благодаря проекту нам удалось вывести из разряда ветхих 14 школ. Как правило, во всех реконструируемых средних учебных заведениях менялись крыша, окна, двери, ремонтировались туалетные комнаты, проводились внутренние работы», - рассказала вице-премьер республики - министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.
В этом году под программу «150 школ» заложено 300 миллионов рублей, к ним добавятся средства инвесторов и муниципальных образований. Первый этап отборочный процедур уже прошли 165 школ.

Важность и прозрачность реализации проекта притягивает все больше желающих оказать поддержку родному краю. В этом году благодаря участию постпредства и бизнесменам из Москвы и Санкт-Петербурга в реализации программы более 20 школ получат помощь.

И, по словам постоянного представителя РД  при Президенте РФ Джамаладина Гасанова, многие желают помочь региону,  и уже есть люди, которые готовы реально оказать содействие в улучшении состояния дагестанских школ.

Кроме того, в рамках встречи вице-премьер Дагестана Гаджимагомед Гусейнов отметил, что рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики в этом году позволяет рассмотреть более широкое участие региона в программе реконструкции школ.

Новости раздела