"

Дагестанские архитекторы приняли участие в фестивале «Традиции и новаторство в архитектуре Северного Кавказа»

Фото:
2053
2 минуты
В Кабардино-Балкарии прошел архитектурный фестиваль Северо-Кавказского межрегионального объединения Союза архитекторов России «Традиции и новаторство в архитектуре Северного Кавказа». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, в рамках форума состоялся конкурс, на котором дагестанские архитекторы стали дипломантами в самых разных номинациях.

Как отметил начальник Управления архитектуры и градостроительства министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД  Увайс Камалов, возглавивший делегацию дагестанской организации Союза архитекторов России, работы наших архитекторов впервые собрали столь богатый урожай наград: трое дагестанских зодчих получили дипломы конкурса первой степени, шестеро – второй и четверо  – третьей.

Делясь впечатлениями о конкурсе, Камал Увайсов подчеркнул широкое представительство на форуме архитекторов из всех субъектов Юга России. Главной целью фестиваля было осмысление и освоение природных и городских пространств с учетом многовековых традиций народов Северного Кавказа и использованием современных тенденций в мировой архитектуре.

На площадках форума шли оживленные дискуссии, обсуждались актуальные задачи: современное экологическое, градостроительное, архитектурное, экономическое и социальное развитие территорий; привлечение внимания государственных, муниципальных и общественных организаций к перспективам развития территорий; развитие туризма и создание его инфраструктуры; содействие внедрению новых инновационных технологий при освоении территорий.

Но, конечно, главным событием стало подведение итогов конкурса фестиваля. На форуме были представлены более десяти направлений архитектурной мысли и названы имена лучших архитекторов, которые представят свои работы 22-24 ноября на общероссийском фестивале «Зодчество» в Москве. В числе победителей работы творческого коллектива «Даггражданкоммунпроект», группы Касима Алиева и коллектива архитекторов «ТРИ А»  – они завоевали первые премии. Среди лауреатов конкурса есть даже дипломная работа студента ДГТУ, начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и архитектуры РД Увайс Камалов награжден дипломом 2-й степени, а архитектор Руслан Умаханов и скульптор Магомедали Алиев  – дипломом конкурса третьей степени за памятник Расулу Гамзатову возле Русского театра в Махачкале.

Работы наших архитекторов привлекают новизной и оригинальностью, к примеру, проект реконструкции центральной площади Махачкалы, на которой предлагается выложить плитками узор традиционного национального ковра. Третий фестиваль Северо-Кавказского межрегионального объединения Союза архитекторов России намечается провести в 2015 году в Дербенте.

Новости раздела