"

Дагестанская таможня подвела итоги деятельности за 2019 год

Фото:
3253
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». В Махачкале состоялось расширенное совещание, посвященное подведению итогов деятельности Дагестанской таможни за 2019 год и постановке задач на 2020 год.

Мероприятие прошло с участием  министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова, руководителя Махачкалинской транспортной прокуратуры Рината Ярмухамедова, руководителя Управления Федеральной налоговой службы Газинур Хазиевича, представителей ФСБ России по РД и Пограничного управления ФСБ России по РД, Службы судебных приставов, ТУ Росимущества в РД, Россельхознадзора по РД, а также других взаимодействующих структур и ведомств.

В совещании также принял участие начальник Северо-Кавказского таможенного управления Альберт Мавликов.

С докладом по направлению организации таможенного контроля выступил первый заместитель начальника Дагестанской таможни Гаджирамазан Исламов.

По его словам, в 2019 году заметно увеличилось количество партий товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным видами транспорта через пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности Дагестанской таможни, при этом удалось достичь положительной динамики в сокращении сроков совершения таможенных операций.

Затронул в своем выступлении Гаджирамазан Исламов и вопросы применения перспективных таможенных технологий. «В 2019 году активно применялись технологии: принцип “одного окна” на пункте пропуска Яраг-Казмаляр достигнут 100%, электронного транзита, доля которого составляет 99%, предварительное информирование достигнуто 100%», – сказал он.

Особого внимания, как отметил первый заместитель начальника ведомства, заслуживает работа в рамках системы управления рисками (СУР). Всего за 2019 год в рамках СУР возбуждено 5 уголовных дел и 879 дел об административных правонарушениях.

Заместитель начальника таможни Рустам Батыров сообщил, что с начала 2019 года Дагестанская таможня перечислила в федеральный бюджет свыше 92,15 млн рублей. Он обозначил положительную динамику по взысканию в бюджет задолженности, возникшую в рамках последующего контроля. «Предпринятыми мерами таможней взыскана задолженность в размере около 261,11 млн рублей по крупным должникам», – отметил он.

Последующие выступающие продолжили подведение итогов, конкретизируя достигнутые результаты по отдельным направлениям работы.

Докладчики рассказали также о задачах и приоритетах в работе таможенных органов в 2020 году.

В заключение начальник Северо-Кавказского таможенного управления Альберт Мавликов вручил ведомственные награды особо отличившимся по итогам года должностным лицам Дагестанской таможни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела