"

Дагестанская студентка приняла участие в семинаре Совета Европы «Память и уроки Второй мировой войны» в Страсбурге

Фото:
1803
2 минуты
Председатель Комитета по информационной политике Молодежного парламента при Народном Собрании РД, студентка 3-го курса Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста РФ Лейла Багамаева приняла участие 19 мая в семинаре «Память и уроки Второй мировой войны» во Дворце Совета Европы в Страсбурге.

Мероприятие было посвящено 70-летию окончания Второй мировой войны и входит в План действий на 2014-2018 годы по реализации Рамочной Программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерацией  в области молодежной политики.

Основной темой обсуждения являлось образование по вопросам сохранения исторической памяти и инициативы с участием молодежи в Европе.

По словам Лейлы Багамаевой, семинар дал возможность международного молодежного обмена опытом и практиками по сохранению исторической памяти. «Групповые обсуждения позволили взглянуть на позиции иностранной молодежи и молодежи внутри страны по тематике семинара. Мне также хочется выразить признательность директору Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста России Багавдину Магомедову, который всегда поддерживает начинания своих студентов. Багавдин Магомедович рад каждому достижению студента. Спасибо ему за это!» – подчеркнула она.

По ее словам, подобные мероприятия очень важны и значимы для молодежи. «Визиты в памятные места в Страсбурге и его окрестностях, встречи с участниками и свидетелями Второй мировой войны, посещение концентрационного лагеря Штрутхоф оставили в моей памяти, да и в памяти всех остальных участников, неизгладимые впечатления», – заявила Багамаева.

Участниками семинара, организованного по инициативе России, стали более 50 молодых граждан России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Польши, Сербии, Словакии, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии. Среди них: молодые исследователи, историки, представители национальных общественных организаций, музеев, мемориальных комплексов, члены поисковых отрядов, общественные активисты. В ходе семинара участники  ознакомились с тем, как организована работа Совета Европы, и при участии представителей и экспертов СЕ провели широкую дискуссию о том, какой видят роль европейских общественных и политических институтов в воспитании молодежи, определили, какими могут быть общие подходы в предотвращении развития нацизма, фашизма и расизма в Европе.

Новости раздела