"

Дагестанская школьница стала финалисткой Всероссийского патриотического конкурса «Правнуки победителей»

Фото:
939
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». Ученица 10-гокласса Эрпелинской СОШ им. М. Апашева Буйнакского района Патимат Хайбуллаева вышла в число финалистов –  победителей регионального этапа Всероссийского конкурса с международным участием «Правнуки победителей», сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Участвуя в конкурсе, школьница изучила открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье ветерана Великой Отечественной войны, кавалера двух орденов Славы и многих других орденов и медалей Ильмутдина Акаева.

Конкурс позволил Хайбулаевой выяснить и точно установить, что отважный разведчик, командир взвода отдельной разведроты 176-й Житомирской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии Акаев за боевое мужество и отвагу в апреле 1945 года был представлен к ордену Славы 1-й степени. Также девочке удалось также найти представление воинской части, где подробно описываются его боевые заслуги.

«Мне и всему поисково-краеведческому отряду нашей школы очень хотелось восстановить справедливость, добиться награждения отважного разведчика орденом Славы 1 степени, хоть даже посмертно, – рассказывает школьница. – На интернет-портале “Подвиг народа” я неделю искала все документы, связанные с его боевой жизнью. Но, как выяснилось, старший сержант ИльмутдинАкаев вместо ордена Славы 1 степени был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Вместе с ним такие же ордена были вручены также еще 12 бойцам – командирам взводов и отделений из этой дивизии. Хотя заслуженная награда не нашла своего героя, для нас он является поистине настоящим Героем, полным кавалером орденов Славы!»

Победители конкурса награждены дипломами. По условиям конкурса главным призом для финалистов должна была стать поездка в Москву и участие в шествии Бессмертного полка России на Красной площади. Однако, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, организаторы конкурса не смогли выполнить данный пункт, но обещали, что победители получат достойную награду за свои труды по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела