"

Дагестанская прокуратура отметила свой профессиональный праздник

Фото:
2747
3 минуты
В прокуратуре Республики Дагестан состоялось торжественное заседание по случаю празднования 292-летия образования органов прокуратуры Российской Федерации.

Торжество прошло с участием Президента РД Рамазана Абдулатипова. Мероприятие открыл прокурор РД Рамазан Шахнавазов.

«12 января российская прокуратура отмечает свою 292-ю годовщину. Именно в этот день в 1722 году Именным Высочайшим указом российский император Петр I  учредил прокуратуру и повелел "быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны рапортовать генерал-прокурору". По замыслу императора прокурорский надзор был сформулирован как «око государево», то есть институт контроля за деятельностью государственного аппарата», – сказал Р. Шахнавазов.

Прокурор в своем докладе также рассказал о последовавших неоднократно реформах.

«В частности судебная реформа 1864 года отделила «обвинительную власть от судебной», а в ноябре 1917 года российская прокуратура была упразднена. В 1921 году третьей сессией ВЦИК РСФСР 9-го созыва утверждено «Положение о прокурорском надзоре». В декабре 1933 года была упразднена прокуратура Верховного Суда СССР и утверждено «Положение о прокуратуре Союза ССР», которое определило правовой статус прокуратуры СССР как самостоятельного государственного органа», – подчеркнул прокурор.

В условиях проводимых реформ динамично развивалась и прокуратура Республики Дагестан. Первым прокурором Дагестана был А. Тахо-Годи.

Согласно сохранившимся архивным документам, в начале 1930-х годов Центральный аппарат прокуратуры ДАССР состоял из 5 отделов (отдел канцелярии, отдел по общему надзору, отдел по ОГПУ, отдел по суду и следствию, отдел по охране труда и производства), где работали всего 19 сотрудников. Кроме того, организационно осуществляли свою деятельность 14 районных прокуроров, 15 прокуроров-следователей районов и 21 «народный следователь».

«Сегодня, как и три столетия назад, прокуратура призвана защищать не только Российскую государственность, но и выступает одним из гарантов законности и правопорядка в обществе.

В системе органов прокуратуры Дагестанская прокуратура занимает особое место, и не случайно, что за заслуги и профессионализм в работе многие из наших коллег отмечены государственными наградами. Низкий поклон ветеранам прокуратуры, которые посвятили свою жизнь служению закона.

Уважаемые коллеги, поздравляя вас с праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации, в этот праздничный день хочу пожелать вам хорошего настроения, а в целом крепкого здоровья, добра, мира, счастья и благополучия. Безусловно, особые слова благодарности нашим ветеранам», – подытожил Рамазан Шахнавазов.

Также на праздничное мероприятие, посвященное Дню прокуратуры, прибыли вице-премьер РД Р. Джафаров, зам. председателя Народного Собрания РД С. Исаков, и.о. председателя Верховного суда РД С. Сулейманов, председатель Арбитражного суда РД А. Алиев, главный федеральный инспектор В. Колесников, руководитель СУ СК РФ по РД Э. Кабурнеев, начальник УФСБ по РД А. Конин, министр внутренних дел по РД А. Магомедов, и.о. начальника УФСКН К. Примов, начальник ГУ МЧС России по РД Н. Казимагамедов, и.о. руководителя УФССП по РД Н. Галимов, начальник Дагестанской таможни Р. Яхъяев, Уполномоченный по правам человека в РД У. Омарова, секретарь Совета Безопасности М. Баачилов.

Новости раздела