"

Дагестанская делегация в составе 220 человек отправилась на форум «Машук – 2016»

Фото:
1486
2 минуты
Накануне из Махачкалы в Пятигорск выехала дагестанская делегация в составе 220 человек для участия в первой смене Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель делегации Магомед Абдулаев, в этом году для участия на форуме от Дагестана всего было подано 1 тыс. 287 заявок, из которых были выбраны 440 лучших.

«Форум станет местом встреч активной молодежи с ведущими российскими общественными деятелями, политологами, спортсменами и звездами шоу-бизнеса. За две недели участники смогут не только познакомиться и пообщаться с интересными и известными людьми, но и получить ценную информацию на тематических тренингах и семинарах, ознакомиться с успешно реализованными проектами других участников, поучаствовать в деловых играх», – отметил Абдулаев.

На форуме участники получат возможность представить свои проекты и побороться за гранты. Впервые в форуме примут участие молодые ребята без проектов, чтобы посетить образовательные площадки. В качестве тренеров приглашены лучшие специалисты со всего СКФО.

Пресс-центр форума сообщает, что в этом году для участия в нем из регионов СКФО было подано рекордное количество заявок – 5 тыс. 328, из которых были выбраны 2,5 тысячи лучших. Ждут в этом году на форуме и 120 представителей других субъектов России, а также гостей из Южной Осетии и Грузии. Ребята будут бороться за 125 грантов. Для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 миллиона рублей, для физических лиц - 75 грантов по 300 тысяч рублей, 20 грантов по 400 тысяч рублей и 10 грантов по 500 тысяч рублей. Что интересно, в качестве основных экспертов в публичной защите примут участие крупнейшие работодатели регионов округа.

Тематические направления первой смены, которая продлится с 5 по 12 августа, - «Социальное предпринимательство», «Бизнес-пространство» и «Молодежное творчество». На второй смене соберутся представители направлений «Информационная среда», «Молодежное лидерство» и «Гражданское общество». Она, как и весь форум, закроется 19 августа. Единой сквозной темой «Машука – 2016» станет объявленный в стране Год российского кино. Официальная церемония открытия форума состоится 6 августа. На нем будут присутствовать руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук – 2016» – социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела