"

Дагестанская делегация в Пискаревском мемориале почтила память защитников Ленинграда и жертв блокады

Фото: Низамидин Каинбеков
2921
2 минуты
Сегодня, 8 сентября, в день начала 900 дневной блокады Ленинграда в городе на Неве прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные этой дате.

Пискаревском кладбище, которое по праву считают одним их крупнейших мемориальных комплексов не только в Северной столице, в субъектах РФ, но и в мире. По официальным данным здесь в 186 братских могилах здесь захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, артобстрелов и бомбежек, и свыше 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда. Среди них обрели вечный покой и более 1200 уроженцев Дагестана, а также представители других народностей  нашего некогда необъятного Советского Союза.  Дорогой ценой досталась Победа. Светлая и вечная память погибшим и умершим людям в те тяжелейшие годы!

В церемонии возложения венков и цветов к подножию монумента Матери-Родины приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительств и депутаты законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, судьи Конституционного суда РФ,  делегации командования Западного военного округа и Главного командования Военно-морского флота РФ во главе с генерал-полковником Анатолием Сидоровым и адмиралом Виктором Чирковым, других силовых ведомств, представители дипломатического корпуса, организаций ветеранов и блокадников, религиозных конфессий, молодежных объединений, тысячи петербуржцев. В траурном строю скорбящих также находилась делегация Республики Дагестан во главе с заместителем руководителя Представительства РД в Санкт-Петербурге Магомедом Омаракаевым (на снимке).

Следует заметить, что в кровопролитных боях с немецко-фашистскими захватчиками на Синявинских высотах и Невском пятачке, на Ораниенбаумском плацдарме и Лужском рубеже мужественно сражались несколько тысяч дагестанцев. В их числе Нурмет Сафаралиев, Михраб Ибрагимов,  Шахмардан Шахбазов, Магарам Керимов, Гасан Гасанов и другие защитники Ленинграда. За свои подвиги многие из них удостоились боевых наград. Командир эскадрильи гвардии капитан Юсуп Акаев удостоился высокого звания Героя Советского Союза. Его имя золотыми буквами начертано в памятном зале Монумента, сооруженном на площади Победы в Санкт-Петербурге.

Многие из них в полях сражений за освобождение блокадного Ленинграда пали смертью храбрых. В знак сыновней благодарности около десяти лет назад на Пискаревком кладбище  была открыта мемориальная доска с надписью «Вечная память дагестанцам – защитникам блокадного Ленинграда». Сегодня дагестанская делегация также возложила к ней цветы, прочитала на кладбище поминальную молитву за упокоение души защитников города и жертв блокады.

Церемонии возложения венков и цветов в Северной столице также прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных и Богословском кладбищах, на Площади Победы, у дома 14 по Невскому проспекту, в других местах захоронения воинов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. И в них приняли участие сотни уроженцев Дагестана, почтили память жертв блокады. Пусть же она сохранится в сердцах все новых и новых поколений!

Новости раздела