"

Дагестанская делегация приняла участие во всероссийском совещании по вопросам ЖКХ в Суздале

Фото:
1637
2 минуты
Дагестанская делегация приняла участие во всероссийском совещании по вопросам ЖКХ, которое прошло в Суздале в начале октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции РД.

В мероприятии также приняли участие представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, представители общественных организаций, эксперты.

В рамках мероприятия в Суздале прошли три межрегиональные панельные дискуссии в формате «Открытый микрофон», на которых обсуждались проблемы и перспективы в реализации задачи по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, работа региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, а также вопросы привлечения частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру. А на площади во Владимире развернулась Всероссийская выставка «ЖКХ – 2014», на которой были представлены последние достижения и разработки отрасли.

«Подобные мероприятия являются хорошей площадкой для обмена профессиональным опытом. Нам важно было услышать новые идеи, поделиться своими наработками. В рамках совещания обсуждались изменения в жилищном законодательстве, был сделан акцент на запуск системы кредитования капитального ремонта многоквартирных жилых домов, а также лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами», – отметил руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов.

Кроме того, главный госжилинспектор Дагестана рассказал о том, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, регулирующий взаимоотношения управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций, по вопросам качества и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Это ключевой закон, который будет рассматриваться на осенней сессии Госдумы.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев констатировал, что законопроект направлен на повышение платежной дисциплины.

«В нем предусматриваются меры воздействия на злостных неплательщиков, в частности, увеличение штрафных санкций за каждый день просрочки платежей за ЖКУ, а также в судебном порядке может быть наложено ограничение на распоряжение недвижимостью», – отметил он.

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, выступая на заседании рабочей группы, отметила, что она является сторонницей прямых расчетов.

«С каждым потребителем работать сложнее. Но переход на прямые расчеты выгоден. Пример есть – это поставка электроэнергии. Большинство из нас платит напрямую. Обращаю ваше внимание на то, что собираемость и финансовое состояние у них наилучшие», – подчеркнула Хованская.

В конце каждого заседания проходили дискуссии, в ходе которых участники мероприятия могли обмениваться мнениями по обсуждаемым вопросам.

Новости раздела