"

Дагестанская делегация приняла участие в церемонии открытия памятной стелы в Колпино – городе воинской славы

Фото:
2418
2 минуты
Делегация во главе с представителем Дагестана в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым приняла участие в торжественном открытии стелы «Колпино – город воинской славы» и монумента Вечного огня в память о павших здесь в годы Великой Отечественной войны.

Обращаясь к жителям Колпино, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сказал: «Говорят, что подвиги совершают не только люди, но и города. Колпино всей своей жизнью, своими славными традициями это доказал».

Он напомнил, что именно здесь, в устье Ижоры, Александр Невский разбил шведские войска. День памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Санкт-Петербурга, стал днем рождения Колпино – города боевой и трудовой славы. Здесь ковалась военная мощь государства, строились корабли, выпускались оружие и боеприпасы для армии, а в годы Великой Отечественной войны Колпино стал городом-воином. Рабочие ижорских заводов, жители города мужественно сражались в рядах ополчения. «Тысячи колпинцев отдали свои жизни, защищая Ленинград. Память об этих героических временах, о подвиге наших отцов и дедов всегда будет храниться в наших сердцах», – подчеркнул губернатор.

Участники церемонии возложили цветы к подножью стелы и к Вечному огню, который был зажжен от Вечного огня городов-героев Ленинграда и Москвы. Частицы священного огня были доставлены в Колпино от монумента на площади Победы и могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

По словам Гасанова, между Колпино и дагестанским городом Кизляром вот уже 14 лет тесно развиваются побратимские социально-экономические связи, которые приносят пользу обеим сторонам. «Эти добрые дела и в дальнейшем будут приумножены», – сказал он.

Аналогичные торжества также прошли в городах воинской славы Ломоносове и в Кронштадте, который является побратимом древнейшего Дербента – южного форпоста России.

«Величие нашей Родины складывается из таких городов, как Ломоносов, Колпино и Кронштадт. Это города-воины, города-труженики. Так, в годы войны Кронштадт был нашим форпостом на Балтике. Он получил приказ – не пропустить врага в Ленинград. И приказ этот с честью выполнил. Никогда сюда не ступала вражеская нога. Сила духа и воля к победе позволили городу не только обороняться, но и бить захватчиков до Победы», – сказал Георгий Полтавченко.

В заключение губернатор сердечно поздравил ветеранов, жителей города с 70-летием Великой Победы, пожелал всем здоровья, счастья и мирного неба над головой, достойно продолжать трудовые и ратные традиции старшего поколения.

В церемониях также приняли участие заместитель председателя Союза городов воинской славы России Вадим Иванов, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, руководители муниципальных образований, военнослужащие, представители общественных организаций и жители городов.

Новости раздела