"

Дагестанская делегация приняла участие в праздновании Дня края в Ставрополье

Фото:
1700
3 минуты
Дагестанская делегация во главе с первым замминистра по национальной политике республики Зикрулой Ильясовым 17 мая приняла участие в праздновании Дня края в Ставрополье под девизом «Ставрополье – край для жизни», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На  границе Дагестана и Ставропольского края представители Ставропольского края и Дагестана возложили цветы к памятнику И. Ярыгину. В составе делегации были первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов и представитель Правительства республики в СКФО и ЮФО Абдула Омаров, председатель Союза журналистов Дагестана, главный редактор газеты «Истина» А. Камалов, главный редактор газеты «Дагестанская правда» Б. Токболатова, генеральный директор РГВК «Дагестан» М. Ахмедов, главный редактор «Илчи» К. Гусейнаева.

От имени Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова и от всего дагестанского народа делегация поздравила губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и ставропольчан с праздником, пожелала успехов и процветания региону, вручила памятные подарки.

«В Ставропольском крае, наряду с другими народностями, проживает около  ста тысяч дагестанцев. Этнические дагестанцы пользуются равными правами и имеют возможности удовлетворять свои духовные и культурные потребности. Участвуют в реализации региональных, социально-экономических и культурных программ. Общность интересов помогает хозяйствующим субъектам и предпринимателям наших регионов успешно развивать партнерские  отношения, осуществлять взаимовыгодные проекты», – отметили в министерстве.

Вместе с В. Владимировым, участниками и гостями торжества З. Ильясов и А. Омаров прошлись по бульвару Ермолова. Представители каждой национальности в своих подворьях рассказывали о себе, угощали традиционными блюдами, пели песни и танцевали.

В рамках реализации Соглашения, заключенного между Республикой Дагестан и Ставропольским краем, делегация провела «круглые столы» в городах Буденновск, Левокумск и Ставрополь. Члены делегации обсудили имеющиеся проблемные вопросы, связанные с социальным самочувствием этнических дагестанцев, проживающих в восточных районах края, положение, складывающееся в реализации совместных усилий органов исполнительной власти Дагестана и Ставропольского края по сохранению межнациональной стабильности в Республике Дагестан и Ставропольском крае. Анализировалась работа по выполнению Соглашения между миннацем РД и Комитетом по делам национальностей и казачеству Ставропольского края по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

Со стороны указанного Комитета в работе «круглых столов» в городах Буденновске и Левокумске принимал участие заместитель председателя Комитета Ю. Решетняк. «Круглый стол» в Представительстве Дагестана в Ставропольском крае на тему «Опыт взаимодействия этнокультурных объединений народов Дагестана в Ставропольском крае в формировании общероссийской гражданской идентичности студентов», подготовленный руководителем общественной организации «Толеранс» Абсалитдином Мурзаевым, прошел с заинтересованным участием не только представителей народов Дагестана, но и активистов других народов, проживающих в крае.

На «круглом столе», кроме студентов, обучающихся в вузах края, выступили З. Ильясов, А. Омаров, А. Мурзаев, представитель РД в Ставропольском крае М. Рашидов. Члены делегации приняли участие в праздновании Дня Ставропольского края и побывали на торжественном приеме у губернатора края В. Владимирова.

Первый заместитель министра по национальной политике РД З. Ильясов принял участие и в церемонии вручения аттестатов выпускникам Воскресной школы, функционирующей при Представительстве РД в Ставропольском крае.

Новости раздела